К середине февраля 2004 года должна быть подготовлена концепция закона, освобождающего юридические лица от уплаты НДС при заключении сделок с недвижимостью

29 января 2004 (12:40)

К середине февраля 2004 г. должна быть подготовлена концепция закона, освобождающего юридические лица от уплаты НДС при заключении сделок с недвижимостью. Таким путем Госстрой РФ решил облегчить жизнь риэлторам и застройщикам. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

Суть проекта в том, что компании и физических лиц уравняют в правах. Напомним, в настоящее время физические лица от уплаты этого налога освобождены. Риэлторы же обязаны уплачивать НДС. Как правило, при покупке или продаже недвижимости налог включается ими в зачеты по другим операциям. Вознаграждение услуг компании, естественно, выставляется уже с учетом заплаченного налога. В итоге, как и на любом другом рынке, НДС в недвижимости в конечном итоге оплачивает потребитель - налог просто включается в цену квартиры.

Впрочем, даже сейчас существует легальная схема оптимизации налогообложения. Риэлторы оформляют покупку квартиры не на компанию, а на кого-либо из своих агентов. Являясь физическими лицами, они не обязаны платить НДС ни при покупке, ни при продаже жилья. Такая практика распространена довольно широко. Госстрой видит в такой схеме злоупотребления и неоправданные риски для населения.

Планируется, что в будущем в связи с отменой налога квартиры должны подешеветь примерно на 18-20%. Но участники рынка сомневаются, что это возможно, хотя и не отрицают определенного воздействия нового налогообложения на рынок недвижимости. По сути, теперь в доходах компаний будет оставаться значительная часть средств. Однако существенным снижением цен это не обернется, так как пока спрос на недвижимость существенно опережает предложение, и сложно представить себе фактор, который заставит продавцов снизить цены.


Другие материалы по теме: