«Ведомости»: Увеличение валютных резервов подгоняет инфляцию

30 января 2004 (09:08)

Золотовалютные резервы Центробанка достигли исторического максимума: за последнюю неделю они увеличились на $3,6 млрд. до $82,7 млрд. Пытаясь не допустить резкого падения курса доллара, ЦБ продолжает наращивать скупку поступающей в страну валюты. По мнению экспертов, это приведет к тому, что инфляция по итогам года может превысить запланированные 10%.

С 16 по 23 января золотовалютные резервы увеличились на рекордную сумму в $3,6 млрд. и достигли $82,7 млрд. (+4,6%). Предыдущий максимальный прирост резервов был зафиксирован в мае 2003 г., когда за неделю они увеличились на $3,2 млрд.

Эксперты считают новый рекорд ожидаемым. «Всю прошлую неделю на рынке говорили о том, что Центробанк проводит огромные интервенции для того, чтобы удержать курс доллара от дальнейшего падения», – отмечает аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов. Кроме того, напоминает Антон Струченевский из «Тройки Диалог», дополнительный запас валюты образовался в первой половине января, когда из-за праздников не проводились валютные торги и опоздала часть платежей, например экспортные пошлины.

Но главной причиной резкого роста резервов, по мнению экспертов, был не календарный фактор, а продолжающийся приток капитала в страну. «Глобальное смягчение денежно-кредитной политики в США и Евросоюзе, низкие процентные ставки, которые держатся на их рынках, а также укрепление рубля по отношению к доллару сделали Россию привлекательным местом для краткосрочных инвестиций», – констатирует Струченевский.

Кроме того, в Россию возвращаются и ранее выведенные средства, считает руководитель Центра развития Андрей Клепач. Российские банки с конца прошлого года начали снижать объем своих иностранных активов и активно привлекать средства за рубежом, а теперь их примеру последовали и компании. «При таких ставках на мировом рынке в ближайшие месяцы приток капитала в страну будет только нарастать», – уверен Тремасов. Его точку зрения разделяет и Центробанк. «Мы ожидаем очередного массированного притока коротких денег от нерезидентов уже весной», – говорил в конце прошлого года первый зампред Центробанка Олег Вьюгин.


Другие материалы по теме: