Министерство по экономическому развитию и торговле РФ предлагает ввести госмонополию на оборот спирта

30 января 2004 (10:34)

Министерство по экономическому развитию и торговле РФ на этой неделе начало согласование концепции развития алкогольного рынка страны, предполагающей введение госмонополии на оборот спирта под контролем специально созданного «учреждения». Вместе с министерством за монополию выступает и Счетная палата. Речь идет о создании посредника, который будет закупать спирт у заводов и перепродавать его ликероводочным предприятиям. Об этом сообщает газета «Известия».

Концепция политики РФ в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обсуждалась на коллегии Минэкономразвития (МЭРТ) еще в сентябре 2001 г. С ее положениями в принципе коллегия согласилась, но отправила ее на доработку. По информации газеты «Известия», на этой неделе концепция была направлена МЭРТом в другие ведомства и министерства для ознакомления. От первоначального варианта она отличается не сильно, главное сохранилось – введение госмонополии и создание для этого специального учреждения. Одна из версий реанимации документа сводится к тому, что министерства в преддверии административной реформы пытаются «застолбить» за собой хозяйственные функции и устраивают передел контроля за прибыльными отраслями. В концепции говорится, что для легализации алкогольного рынка предлагается комплекс мер, основой которого является переход к государственной монополии на оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции.Эта работа должна выполняться некоммерческой государственной организацией, не являющейся участником рынка. Иными словами, это учреждение будет закупать спирт у спиртзаводов и продавать его ликероводочным предприятиям.

В октябре 2003 г. председатель Счетной палаты Сергей Степашин направил письмо президенту, в котором настойчиво предлагал ввести монополию на оборот спирта. Оба ведомства считают, что эта мера увеличит поступления алкогольных акцизов в госказну и сократит объемы нелегальной продукции на рынке.

По данным Госкомстата, сейчас в России работают 534 ликероводочных предприятия. В 2002 г. они произвели 138,6 млн. декалитров (дал) водки, а в 2003 г. – 134,9 млн. дал. Но, как считают в МЭРТ, эти цифры далеки от реального производства. Учитывая данные о потреблении и продажах водки, общий объем производства будет составлять более 300 млн. дал в год. Министерство также подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 млн. дал в год при односменной работе, а для производства учтенной продукции используется всего около 20% мощностей.

«Оценка неучтенного (нелегального) производства водки с использованием данных о потреблении, продажах, мощностях говорит о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 млн. дал», – утверждают авторы концепции.


Другие материалы по теме: