Состоялось годовое собрание руководителей золотодобывающего комплекса Свердловской области

3 февраля 2004 (13:04)

Руководители предприятий золотодобывающего комплекса Свердловской области на своем годовом собрании в г. Березовский (Свердловская область) подвели итоги работы в 2003 г. и обсудили задачи отрасли на 2004 г.

В мероприятии, проведенном по инициативе областного министерства природных ресурсов, приняли участие первый зам. председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов и министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и науки, в 2003 г. Свердловская область стала крупным золотодобывающим регионом. С 1999 г. объем добычи золота в Свердловской области увеличился на 207%. За последние четыре года количество золотодобывающих предприятий практически не изменилось. Так, если в 2000 г. квоту на добычу золота имели 25 предприятий, предприятий, то на 2004 г. квоту получили 26 предприятий. Добыча ЗАО «Золото Северного Урала» составляет 47% от общего объема добычи золота в области, артель старателей «Нейва» – 18% от объема общей добычи, ООО «Березовское рудоуправление» – 7,5% от объема общей добычи в области.

Для продолжения развития золотодобычи в Свердловской области и обеспечения развития сырьевой базы отрасли, решено просить правительство Свердловской области сохранить объемы финансирования программы «Развитие минераль-но-сырьевой базы Свердловской области», а также ускорить проведение конкурсов (аукционов) на право разработки месторождений драгоценных металлов. Среди главных задач, которые предстоит решать руководителям золотодобывающих предприятий в 2004 г. – техническое перевооруже-ние предприятий отрасли, решение задач энергосбережения, активизация рабо-ты по сокращению негативного воздействия на объекты окружающей среды, обес-печения экологической безопасности, полномасштабное финансирование программ по развитию сырьевой базы.


Другие материалы по теме: