«Подробности» и Иван Самопылов изучают «Дворовый бизнес в законе»

4 февраля 2004 (10:36)

Милиция бессильна перед организаторами нелегальных парковок

Несмотря на удобство несанкционированных автостоянок, для водителей неуемная инициатива «дворовых предпринимателей» часто оборачивается серьезными проблемами. Автоинспектора не могут бороться с нелегалами, а потому просто предупреждают автовладельцев об опасности.

Закона, решающего проблему несанкционированных стоянок, до сих пор не существует, поэтому и стражи порядка почти не противодействуют их работе. С другой стороны, водители активно помогают нелегалам процветать. Ленясь дойти до гаража или официальной парковки, они готовы доверять дворовым незнакомцам своих железных коней.

Такое доверие приводит к тому, чего больше всего и боятся автовладельцы. Так, например, как рассказали «Подробностям» в отделе пропаганды Чкаловской ГАИ, 24 января на нелегальную стоянку во дворе дома на Большакова, 12 один из жителей поставил свою «Оку». А для того чтобы стоянщикам, в случае чего, можно было ее передвинуть, владелец оставил нелегалам ключи от авто.

Сторожа — двое уже не молодых людей (29 и 34 лет), к середине ночи заскучали. А потому ключи от «Оки» пришлись им очень кстати. Чтобы развеяться, нелегалы решили покататься на машине по городу. 29-летний стал водителем, а его более старший напарник устроился рядом, на пассажирском сидении. Результатом ночной прогулки стоянщиков стало то, что новоявленный водитель «Оки» не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и врезался в двигавшуюся навстречу «ниву». 29-летний «стоянщик» погиб на месте. А его коллега с многочисленными переломами был доставлен в больницу. Водителю «Нивы» повезло чуть больше, он отделался только ушибами.

«Ока» восстановлению не подлежит. А ее владельцу сейчас даже потребовать возмещения ущерба не с кого. Но что самое негативное в этой ситуации, несчастному обладателю металлолома, который раньше был «Окой», придется из своего кармана восстанавливать покореженную «ниву».

— Реально мы не можем бороться с нелегальными стоянками, — заявила «Подробностям» инспектор пропаганды Чкаловской ГАИ Ольга Ва-тинова. — Мы пытаемся как-то сотрудничать с отделом по борьбе с экономическими преступлениями, но большой проблемой являются пробелы в законодательстве. Поэтому мы стараемся каждый лишний раз обращаться к водителям: «Если вы и пользуетесь несанкционированными стоянками, то делайте это осмотрительнее».

Вопрос о несанкционированных автостоянках решался городской администрацией еще с начала 2001 года. Поначалу власти Екатеринбурга пытались решить эту проблему, обязав всех владельцев автостоянок оформить землеотводы. Идея проста: оформить землеотвод на придворовую территорию невозможно, следовательно, нелегальные автостоянки оказываются вне закона. Однако в итоге чиновники пришли к выводу, что узаконить стихийные автостоянки таким образом — невозможно. В результате власти решили, что бороться с этим явлением можно только с помощью муниципального законодательства. Однако дальше слов дело не пошло.


Другие материалы по теме: