Возраст выхода на пенсию россиян может быть увеличен на 8 лет

4 февраля 2004 (15:28)

26 февраля правительство должно вернуться к рассмотрению вопросов реформирования социальной системы страны – о снижении единого социального налога (ЕСН). Именно из общей суммы сбора, который платит за каждого своего сотрудника работодатель, и формируется бюджет Пенсионного фонда.

По оценкам Минфина, снижение единого социального налога на 5% приведет к недополучению в бюджет Пенсионного фонда 240 млрд. руб. Компенсировать такую потерю можно двумя путями – или увеличить процент, отчисляемый из ЕСН на пенсионные выплаты, или увеличить срок выхода россиян на пенсию, согласно нынешним предложениям, на 8 лет. Если данное предложение будет одобрено Государственной Думой и правительством, женщины смогут выходить на пенсию в 63 года, мужчины – в 68 лет. По расчетам, увеличение пенсионного возраста на 8 лет даст Пенсионному фонду приблизительно 68 млрд. руб. дохода.

Зам. министра экономразвития Аркадий Дворкович считает, что снижение ЕСН приведет к выводу «серых» и «черных» зарплат из тени, в результате чего бюджет будет получать даже больше того, что поступает от ЕСН сейчас.


Другие материалы по теме: