«Областная газета» и Евгений Харламов заявляют, что «Цифра» идет на север»

6 февраля 2004 (09:35)

Скоро цифровой связью будут пользоваться в Волчанске и других городах области.

Развитие сети современной связи в Свердловской области станет одним из важнейших элементов реализации программы экономического и социального развития региона в 2003—2005 годах. Цифровая связь появится даже в небольших городах, таких как Волчанск.

В прошлом году связисты в полтора раза увеличили емкость АТС и установили более 54 тысяч телефонов. Резко активизировалось строительство волоконно-оптических линий связи. В 2003 году их протяженность увеличилась на 754 километра (в 4,6 раза больше, чем в 2002 году). Были построены линии от Екатеринбурга до Серова, Каменска-Уральского, Ачита.

В 2004 году емкость АТС увеличится на 117260 номеров. В рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2010 года» в сельской местности будет введено почти 6000 номеров. Продолжится строительство волоконно-оптических линий связи. Основные направления: Белоярский—Заречный—Асбест, Серов—Североуральск, Белоярский—Камышлов, Екатеринбург—Полевской.

Среди городов, куда в нынешнем году придет цифровая связь, числится и Волчанск. До последнего времени жители города пользовались услугами ведомственной телефонной станции АО «Вахрушевуголь», техническое состояние которой оставляло желать лучшего, а с учетом сложной экономической ситуации на этом предприятии надеяться на модернизацию действующих систем связи не приходилось. Теперь, благодаря строительству линии Серов—Североуральск, появилась возможность «зайти» в Волчанск. Для этого министерством промышленности, энергетики и науки области совместно с муниципалитетом Волчанска, руководством ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Волчанский уголь» определены основные задачи по строительству волоконно-оптической линии и модернизации существующих АТС. Внедрение в этом северном городе нового оборудования не только облегчит местным жителям связь с внешним миром, но и позволит развивать сеть новых услуг и средств телекоммуникаций.


Другие материалы по теме: