«Подробности» и Жанна Королева расследуют «Дело врачей» в Краснотурьинске»

6 февраля 2004 (09:43)

Адвокат из Орла защитит права родителей, потерявших детей в роддоме Краснотурьинска

Четыре семьи из шести, потерявших детей во время вспышки внутрибольничной инфекции в конце декабря — начале января, готовят иск о компенсации морального вреда. На помощь им собирается приехать

адвокат из Орла Любовь Самойлова.

За смерть шести младенцев в Краснотурьинском роддоме головы чиновников летят одна за другой. Свой пост потерял замминистра здравоохранения по детству и родовспоможению Олег Лукин, виновный лишь в том, что своевременно не получил информацию о происходящем и не принял мер. Отстранен от должности главный врач роддома Марат Салахов — его обязанности сейчас исполняет заведующая акушерским отделением Ольга Панина. Но это, по всей видимости, не предел.

Безутешные родители требуют покарать еще двоих начальников, которые, по их мнению, значительно более виноваты в случившемся. Роженицы намерены настаивать на отставке начальника городского управления здравоохранения Владимира Жукова и на привлечении к административной ответственности главного врача Центра санэпиднадзора Краснотурьинска Юрия Михеева.

По словам сотрудницы газеты «Вечерний Краснотурьинск» Натальи Калининой, мнение жителей города, обращающихся в газету по поводу чрезвычайного происшествия, неоднозначно. Главврача Марата Салахова жалеют все — в сознании далекой от медицины публики снятие с должности главного врача означает, что он вообще отстранен от врачебной деятельности. В Крас-нотурьинске, несмотря ни на что, он продолжает слыть хорошим специалистом. Напомним, именно при нем роддом получил звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», и именно соблюдение мировых требований предотвратило заражение инфекцией всех детей, находившихся на тот момент в роддоме. А вот к начальнику управления здравоохранения Владимиру Жукову отношение более негативное. Многие считают, что городская администрация приняла однобокое решение и наказала вовсе не того, кто действительно виновен в трагедии.

Неделю назад родители и родственники погибших младенцев опубликовали открытое письмо, в котором изложили свои требования. Но реакции властей на это письмо до сих пор не поступило. Как сообщила Наталья Калинина, семьи, потерявшие детей, решили требовать наказания виновных через суд. Кроме того, они намерены высудить возмещение морального вреда.

На помощь пострадавшим пришла адвокат из Орла Любовь Самойлова. Ее дочь-студентка не столь давно скончалась в одной из лучших московских клиник, и Любовь Самойлова сама прошла все этапы судебных перипетий, доказывая, что в этом виноваты врачи. Узнав о трагедии в Краснотурьинском роддоме, адвокат решила помочь семьям, потерявшим детей, добиться справедливости. Она обратилась в средства массовой информации, и журналисты информационного агентства ИА REGNUM в Орле и сотрудница «Вечернего Краснотурьинска» Наталья Калинина помогли ей связаться с семьями, потерявшими детей. Юридическую помощь Любовь Самойлова намерена оказать пострадавшим бесплатно.

Сейчас идут переговоры о том, каким образом и когда адвокат прибудет в Краснотурьинск. Ожидается, что Любовь Самойлова появится там в течение следующей недели. Пока же родители самостоятельно готовят исковые заявления. В понедельник они собираются в городскую администрацию, на прием к главе Краснотурьинска Виктору Михелю. О результатах этой встречи «Подробности» обязательно сообщат своим читателям.

Тем временем расследование уголовного дела по факту гибели новорожденных, которое находится под контролем заместителя Генерального прокурора России в УрФО Юрия Золотова, близится к концу. Пока областная прокуратура не оглашает своих выводов, но в ближайшее время результаты следствия станут известны.


Другие материалы по теме: