Шеф-редактор газеты «Вечерний Краснотурьинск» Наталья Калинина: Трагедия в Краснотурьинском роддоме может быть связана с экологией и выбросами вредных веществ в атмосферу Богословским алюминиевым заводом

20 февраля 2004 (15:34)

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Трагедия в Краснотурьинском роддоме: новая информация из первых уст», в которой приняли участие шеф-редактор газеты «Вечерний Краснотурьинск» Наталья Калинина, юрист, занимающийся расследованием «дело врачей» Надежда Нечаева. Также в пресс-конференции приняли участие родители пострадавших детей.

Как сообщила Н. Калинина, ситуация с начала января изменилась коренным образом в плане отношения к этой проблеме и общественного мнения. Сегодня тема «родильного дома» в Краснотурьинске закрыта. Этой проблемой занимается только газета «Вечерний Краснотурьинск».

На этой неделе состоялась встреча мэра города Виктора Михеля с родителям погибших детей. По словам Н. Калининой встреча никаких результатов не принесла, кроме того, что родители узнали о том, что у В. Михеля нет полномочий освободить от должности начальника горздрава Владимира Жукова. Речи о материальной помощи пострадавшим также не шло.

По заявлению юриста Н. Нечаевой, защита по месту жительства роженицам местными адвокатами не оказана.

Как заявляет Н. Нечаева, расследованием этого дела занимается Свердловская гильдия адвокатов, которая намерена провести все дело безвозмездно. «Мы намерены вести все необходимые процессуальные меры, чтобы осуществить законную защиту потерпевших». Также в планах встреча с местными следователями и всеми людьми, причастными к гибели младенцев. Фамилии фигурантов пока адвокатам неизвестны. Как отмечает Н. Нечаева, расследование начнется с марта.

По официальной версии причина смерти детей связана со здоровьем рожениц. Но Н. Калинина связывает это с халатностью врачей и медсестер Краснотурьинского роддома. Также она не отвергает версию, связанную с экологией, так как на территории города Богословский алюминиевый завод.

По словам Н. Калининой, первый случай смерти зарегистрирован в сентябре прошлого года.


Другие материалы по теме: