Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев: Опыт ряда регионов, в которых введены фиксированные цены на определенные виды хлеба, должен иметь распространение

6 февраля 2004 (13:02)

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что опыт ряда регионов, в которых введены фиксированные цены на определенные виды хлеба, должен иметь распространение. Об этом он сообщил на встрече с журналистами.

Так, в Калужской области, в соответствии с распоряжением губернатора, на один вид белого и один вид черного хлеба введены фиксированные цены сроком на год – соответственно, 6 и 5 руб. Этот опыт, по мнению А. Гордеева, может быть использован и другими. «Органы власти могут договариваться с бизнес-сообществом о том, что определенные виды хлеба будут продаваться по минимальным ценам, в том числе и за счет минимальных торговых надбавок», – заявил А. Гордеев.

Кроме того, А. Гордеев считает, что цены на хлеб можно регулировать за счет использования зерна из региональных продовольственных фондов. При этом он отметил, что речь идет, прежде всего, о продуктах питания, предназначенных для малообеспеченных слоев населения.

Механизм ценообразования предполагается прописать в проекте ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который будет рассмотрен на заседании Правительства РФ в мае 2004 г., а затем внесен в Госдуму.

А. Гордеев подчеркнул, что принимаемые меры, в частности, планируемые в феврале товарные интервенции на рынке зерна и совершенствование способов ценообразования являются механизмами, которые Правительство будет использовать для сдерживания неконтролируемого роста цен на хлеб.


Другие материалы по теме: