Правительство Свердловской области приняло решение о создании ОАО «Свердловская пригородная компания»

9 февраля 2004 (16:31)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области принято решение о создании ОАО «Свердловская пригородная компания».

Как сообщил первый зам. начальника СвЖД Петр Эсаулов, в 2003 г. железная дорога перевезла в пригородном сообщении 31,5 млн. человек. «Перевозки осуществляются 50 поездами по 127 маршрутам, наметились тенденции к увеличению пассажирооборота. Сложившаяся система организации перевозок не позволяет в полной мере эффективно осуществлять качественное удовлетворение потребностей области в пригородных перевозках», – отметил он.

Также П. Эсаулов заявил, что ряд проблем не позволяет выйти на рентабельный уровень без значительного увеличения тарифов. «Изученный нами опыт организации пригородных перевозок в Новосибирской и Омской областях совместно с областными администрациями указывает на возможность решения проблем. В Новосибирской пригородной компании значительно снижена себестоимость перевозок за счет оптимизации расходной части. Статус юридического лица позволил компании использовать лизинговые схемы для приобретения современных пригородных поездов», – сообщил П. Эсаулов.

Он отметил, что при создании юридически самостоятельной организации снижается убыточность, повышается прозрачность расходной и доходной части, появляются новые возможности использования рыночных форм для повышения доходов.

Бизнес-план по созданию компании должен быть разработан в течение трех месяцев. По словам П. Эсаулова, пригородная компания сможет начать деятельность уже к концу I полугодия 2004 г.


Другие материалы по теме: