В Екатеринбурге создана первая в России региональная саморегулируемая организация – Некоммерческое партнерство «Ассоциация профессиональных участников фондового рынка Уральского региона»

10 февраля 2004 (11:01)

Как уже сообщало УрБК, в прошедшую пятницу в Екатеринбурге было объявлено о создании Некоммерческое партнерство «Ассоциация профессиональных участников фондового рынка Уральского региона».

На данный момент это первая региональная саморегулируемая организация. По словам председателя регионального отделения ФКЦБ в УрФО Владимира Крысова, новая организация была зарегистрирована 19 декабря 2003 г., а 9 февраля, направила в ФКЦБ документы на получение статуса саморегулируемой организации.

Учредителями партнерства выступили Уральская ассоциация брокеров и дилеров и ряд профучастников уральского региона, в числе которых такие компании, как «УРВБ-Финансы», «Университет», Расчетно-фондовый центр, «Брок-Сервис», «Тэкси-сток». Основными задачами новой организации станет разработка стандартов деятельности компаний региона, создание правил корпоративной этики, а также подготовка квалифицированных кадров для работы на фондовом рынке.

В. Крысов пояснил, что профучастниками региона неоднократно ставился вопрос о создании единого представительства одной из СРО в рамках всего Уральского федерального округа, для того, чтобы при осуществлении функций профессиональной ассоциации участников рынка ценных бумаг учитывались региональные аспекты этой деятельности. В частности, профучастники предложили объединить существующие 3 представительства НАУФОР в одно, однако это предложение не встретило поддержки руководства ассоциации.

В. Крысов подчеркнул также, что, вопреки публикациям в ряде СМИ, созданная недавно организация «не имеет к НАУФОР никакого отношения».


Другие материалы по теме: