В базе данных недобросовестных налогоплательщиков МНС РФ числятся 200 компаний

10 февраля 2004 (15:40)

В базе данных недобросовестных налогоплательщиков МНС РФ в настоящее время числятся 200 компаний. Об этом сообщила сегодня начальник управления международного сотрудничество и обмена информацией МНС РФ Елена Толгская.

Она напомнила, что эта база данных создана управлением МНС восемь месяцев назад, и за последние четыре месяца список недобросовестных плательщиков пополнился 70 иностранными компаниями. В базу данных вносятся сведения о компаниях, которые не имеют регистрации или представительства в РФ, но работали или до сих пор осуществляют свою деятельность на территории страны или заключают сделки. Информация из этой базы данных будет передаваться в МВД РФ и налоговые органы зарубежных стран.

По ее словам, среди 200 компаний крупных организаций с подозрением на прямое мошенничество нет. Однако как российские, так и иностранные компании, внесенные в этот список, замечены в вопросах трансфертного ценообразования (занижение стоимости товаров). Е. Толгская также отметила, что в списке есть восемь иностранных компаний, которые замечены в систематическом использовании схемы ухода от уплаты налогов, но до сих пор участвуют в сделках в разных регионах РФ, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: