Министерство по налогам и сборам РФ заинтересовалось приобретаемым гражданами страны имуществом за рубежом

11 февраля 2004 (12:48)

В последнее время министерство по налогам и сборам РФ заинтересовалось приобретаемым гражданами страны имуществом за рубежом. Как пишет сегодняшняя газета «Время новостей», вчера начальник управления международного сотрудничества и обмена информацией МНС Елена Толгская заявила о том, что министерство намерено усилить контроль за приобретениями россиян.

Однако не ясно, имеются ли в виду конкретные лица, в отношении которых силовыми органами уже ведутся расследования, или же это будет абстрактный анализ приобретений нашими гражданами дорогостоящей недвижимости. Е. Толгская напомнила, что в 2003 г. управление международного сотрудничества и обмена информацией сделало отдельным направлением работы анализ полноты уплаты физическими лицами налога на недвижимость. В основном это касается недвижимости, приобретенной российскими гражданами за рубежом.

«Мы, в частности, намерены запросить информацию у наших коллег из других стран для того, чтобы выяснить, какую собственность приобрели российские граждане на территории других стран и уплачены ли с нее налоги», – пояснила Е. Толгская. Официальными данными о том, сколько россиян владеют на сегодняшний день иностранной недвижимостью, МНС не располагает.

Среди стран, где российские граждане наиболее активно приобретали имущество, чиновник министерства назвала Италию, Францию и Испанию. Независимые аналитики также затрудняются определить количество россиян, купивших дома за границей. Однако, судя по количеству размещенных на риэлтерских сайтах предложений иностранной недвижимости, россияне сегодня очень активно осваивают этот рынок, отмечает газета.


Другие материалы по теме: