С 1 февраля отели Франции лишены права высылать приглашения российским турфирмам

11 февраля 2004 (08:32)

Французские власти пошли на уступки российским турфирмам, смягчив новые требования к оформлению въездных виз в страну. Правда, послабления касаются лишь туристов, отправляющихся на горнолыжные курорты во Французских Альпах. Туроператоры считают, что летом их клиентов ждут проблемы.

Правила получения приглашений, необходимых для оформления въездной визы во Францию, изменились с начала февраля. До этих пор турфирмы могли подавать документы на оформление французской визы после того, как отель, в котором был забронирован номер для туриста, присылал приглашение. С 1 февраля французы лишили отели права высылать приглашения: по новым правилам делать это должна принимающая сторона – французский партнер российской турфирмы.

Официально комментировать причины нововведения консульство отказывалось. В турфирмах уверены, что французы просто начали очередной раунд борьбы с компаниями, нелегально оформляющими визы во Францию. В компаниях приводят данные, которые им неофициально сообщали работники консульства: из 200 тыс. россиян, посетивших Францию в 2003 г., 30 тыс. не воспользовались услугами отелей, которые выслали им приглашения.

Новые правила сразу же вызвали негативную реакцию участников российского туристического рынка. В компаниях прогнозировали, что появление посредника между ними и французскими отелями может повлечь за собой повышение цен на гостиницы примерно на 10%. Также в турфирмах отмечали, что принимающие компании далеко не всегда могут предложить полный ассортимент отелей.

На уступки французы пошли только в отношении горнолыжных регионов страны: высылать приглашения для российских горнолыжников будут местные туристические организации. Делать это они будут по заявкам гостиниц, в которых должны остановиться россияне. Интересно, что об этих изменениях туроператоров известили их французские партнеры.


Другие материалы по теме: