МТС планирует запуск собственной системы высокоточного позиционирования

11 февраля 2004 (12:10)

Как уже сообщалось, столичный сотовый оператор «МегаФон» собирается этой весной запустить новый сервис, который позволит москвичам определять местоположение их детей или престарелых родителей. Для этого оператор приобретает систему точного позиционирования абонентов производства шведских компаний Ericsson и Mobilaris.

Другие московские GSM-операторы – «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «ВымпелКом» – также собираются внедрить похожие услуги. Так, директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский считает, что интерес пользователей к подобным услугам сильно зависит от точности позиционирования.

«Запуск общедоступных систем высокоточного позиционирования вызовет бурный рост услуг, связанных с физической охраной абонента», – говорит А. Брагинский. По его словам, МТС в прошлом году приобрела платформу компании Locus Portal, на базе которой собирается начать предоставление охранного сервиса уже в первой половине 2004 г.

Вместе с тем, как сообщили УрБК в дочерней компании МТС ЗАО «Уралтел», о подобных планах компании им ничего неизвестно. Это заставляет предположить, что новый сервис МТС едва ли будет доступен уральским абонентам в ближайшем будущем.


Другие материалы по теме: