Уральским абонентам «БиЛайн» стали доступны услуги полнофункциональной коммерческой системы передачи мультимедиа сообщений

11 февраля 2004 (16:04)

9 февраля компания Ericsson официально объявила о запуске своей полнофункциональной коммерческой системы для передачи мультимедийных сообщений (MMS) в сети ведущего оператора мобильной связи «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн»).

Опытно-коммерческая система MMS производства Ericsson, находившаяся в эксплуатации у «ВымпелКома» до сегодняшнего дня, была установлена в мае 2002 г. Эта система стала первой в России действующей опытно-коммерческой системой MMS. В отличие от опытно-коммерческой системы MMS, где допустимый объем пересылаемого MMS сообщения не превышал 30 Кб, новая версия системы MMS позволяет отправлять и получать сообщения объемом до 100 Кб.

Запущенная в эксплуатацию коммерческая система MMS позволяет передавать MMS-сообщения с телефона на телефон, с телефона на электронную почту, а также – с сервера MMS-приложений – к абоненту. Входящее в комплект поставки оборудование обеспечивает отправку уведомлений о наличии мультимедийных сообщений на телефоны, не поддерживающие функциональность MMS. В этом случае абонент будет получать SMS с паролем, по которому он сможет просмотреть адресованное ему сообщение на WEB-сайте. Кроме того, новая система MMS начала поддерживать работу с мобильными телефонами самых современных модификаций, в том числе поддерживающих WAP2.0.

Как сообщил представитель уральского «БиЛайна» Дмитрий Тюхтин, фактически использование новой MMS-платформы стало доступно уральским абонентам «БиЛайн» с 22 января 2004 г. Столь поздние сроки официального объявления о ее запуске соответствуют, по мнению Д. Тюхтина, срокам формальных обязательств Ericsson по завершению работ по установке оборудования для новой сети.


Другие материалы по теме: