«Вечерний Екатеринбург» и Юлия Песоцкая говорят, что «Мудрецы на стороне уральцев»

13 февраля 2004 (09:38)

Делегация представителей УрФО вчера рассказала о результатах поездки в Японию

Японцы говорят: чтобы понять наш дух, нужно познать нашу культуру. В деле формирования дружеских отношений с жителями Страны восходящего солнца данным принципом лучше не пренебрегать. А вот во время недавней 4-дневной поездки в Японию делегация УрФО была лишена возможности оценить все достопримечательности этой страны. Осмотр памятников древнейшей культуры ограничился лишь часовой автобусной экскурсией по Токио и двухчасовой поездкой в Киото. Хотя члены делегации всё же выкроили время на участие в традиционной чайной церемонии.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, всё остальное время члены официальной делегации, прибывшие для презентации Урала, провели в достаточно напряжённом ритме. Они провели переговоры с руководителями ряда крупных компаний Японии, министрами и губернаторами. Одним из ярких впечатлений для визитёров стала встреча с сопредседателем Российско-Японского совета мудрецов, бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори. Один из очень влиятельных политиков Японии, он проводит линию по углублению сотрудничества наших стран. Выбор российского направления как одного из приоритетных в японской политике, быть может, связан и с субъективными взглядами господина Мори. Как рассказал Виктор Басаргин, отец бывшего премьер-министра жил на Дальнем Востоке, и его прах был захоронен и в Японии, и в России.

- В апреле вместе с делегацией Страны восходящего солнца Иосиро Мори приедет в Екатеринбург, — заявил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин. -Он посетит столицу Урала и Челябинск, чтобы проверить информацию об экономическом состоянии и инвестиционном потенциале уральской экономики.

В ходе визита руководители крупнейших уральских предприятий, которые вошли в состав делегации, подписали ряд соглашений о сотрудничестве с всемирно известными японскими компаниями. Так, договорились, к примеру, с одной из японских компанией о поставке телекоммуникационного оборудования и средств связи. Провели также переговоры с японской фирмой относительно участия в создании Евразийского центра логистики и поставки в УрФО электропоездов.

- Честно признаюсь, результат переговоров был для нас неожиданным, — заявил Виктор Басаргин. — Мы нигде не встречали таких быстрых ответных действий.

Радость визитёров вполне оправданна. Она подкрепляется достаточно внушительными финансовыми выгодами, которые сулит сотрудничество с японцами. Если все инвестиционные проекты, которые делегация представителей УрФО презентовала в Японии, будут реализованы, то сумма вложений составит 1,5 миллиарда долларов США. По словам Виктора Фёдоровича, если реально оценивать все положительные и отрицательные стороны этого инвестиционного пакета и выбрать из него менее рискованные, то его стоимость будет равняться 400 миллионам долларов США. Эта сумма приходится примерно на 50% проектов, уточнил Басаргин.

Кроме того, инвестиционный проект, подготовленный делегацией УрФО, поможет уральским предприятиям выйти на тихоокеанский рынок с собственной продукцией, что, в свою очередь, приведёт к дальнейшему росту экономики Екатеринбурга как столицы и других городов УрФО.


Другие материалы по теме: