«Подробности» и Марина Мехова утверждают, что «Япония вложится в УрФО»

13 февраля 2004 (09:51)

Делегация Уральского федерального округа нашла общий язык с политиками и бизнесменами Страны восходящего солнца

Вчера заместитель полпреда Петра Латышева Виктор Басаргин подвел итоги четырехдневного визита представителей уральской власти и бизнеса в Японию. Как оказалось, японские предприятия готовы сотрудничать с уральскими, а японские банки — инвестировать в развитие экономики УрФО.

Официальная делегация Уральского федерального округа во главе с полпредом Петром Латышевым находилась в Японии со 2 по 6 февраля. В ее состав входили губернаторы Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, Токио посетили уральские бизнесмены — управляющий директор ТНК-ВР

Виктор Вексельберг, генеральные директора: УГМК — Андрей Козицын, НТМК - Сергей Носов, ТМК — Дмитрий Пумпянский, «Уральских авиалиний» — Сергей Скуратов, а также представители других крупных компаний.

По объемам внешней торговли среди партнеров УрФО Япония пока занимает лишь 24-е место, да и объем японских инвестиций в экономику федерального округа близок к нулю. Такие данные озвучил в Токио на одной из встреч полпред президента Петр Латышев. Между тем, подчеркнул он, возможности округа огромны, а его инвестиционный потенциал оценивается в сумму до 400 миллиардов долларов.

— Презентация УрФО дала положительные результаты для дальнейшего экономического сотрудничества двух стран, -- заявил вчера на пресс-конференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин.

Главной целью визита, помимо презентации УрФО, было доказать японским партнерам, что Урал перестал быть исключительно сырьевым регионом и готов перейти к экономике, основанной на современных высоких технологиях.

— Особенно важно, что в ходе визита удалось предоставить конкретную информацию о потенциале УрФО, — подчеркнул Виктор Басаргин. - До последнего времени японцы не обладали полным объемом информации о возможностях крупнейших российских территорий.

Заместитель полпреда уверен, что работа делегации УрФО в Токио поможет существенно продвинуть отношения российских и японских предпринимателей. В пользу этого говорит тот факт, что возможностью вложить средства в совместные проекты заинтересовался один из крупнейших в мире банков — Японский банк международного сотрудничества.

Во время встречи Петр Латышев и вице-президент банка г-н Танами обсудили реализацию проекта добычи низконапорного газа. Кроме того, представители банка примут участие в работе совета по иностранным инвестициям при аппарате полпреда в УрФО.

В Токио также состоялись встречи уральских и японских бизнесменов. Интересно, что стороны заключили несколько контрактов, хотя уральская делегация изначально не ставила перед собой таких задач. Таким образом, визит показал, что имеются большие возможности в сфере экономического сотрудничества регионов России и Японии.

— Губернаторы и главы крупнейших компаний УрФО представили более 200 крупных инвестиционных и инновационных проектов, — подчеркнул на пресс-конференции Виктор Басаргин.

Генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын провел переговоры с руководством компаний «Мицубиши» и «Марубени». Как сообщает пресс-служба компании, стороны обсудили практические вопросы, связанные с поставками из Японии оборудования для металлургических комбинатов.

По возвращении Андрей Козицын поделился впечатлениями о визите в Страну восходящего солнца:

— В этой стране очень много позитивного, — отметил он. — Особенно яркие впечатления связаны со столицей—Токио. 12-миллионный мегаполис, в котором все очень рационально организовано, каждое рабочее место, каждая пядь земли. И люди там очень вежливые и доброжелательные. Трудолюбие чувствуется во всем.

Также представители делегации встретились с руководством компаний «Нихон Кейдзай», «Иточу», «TOYOTA», Токийской торгово-промышленной палаты, Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой, Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству и Федерации экономических организаций «Ниппон Кэйданрэн».

Между тем Виктор Басаргин отметил, что одной из самых важных стала встреча с Есиро Мори, председателем ассоциации депутатов парламента Японии за дружбу с Россией. Есиро Мори, один из наиболее авторитетных политиков Японии, объявил, что будет следить за развитием отношений между УрФО и Японией, и обещал способствовать их динамичному развитию.

Кстати

В этом году официальную делегацию УрФО пригласили посетить еще 15 стран. Как сообщает АПИ, в планах аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО отправить делегацию в США, Чехию, Словению и на Совет стран Латинской Америки, в который входит 1 2 государств, отметил Басаргин.

Кроме этого, сказал заместитель уральского полпреда, в настоящее время проводится работа по реализации договоров и соглашений, подписанных между УрФО и Францией, а в дальнейшем — и Японией.


Другие материалы по теме: