Зам. главы администрации Президента РФ Виктор Иванов: Необходимо наладить работу по пресечению преднамеренных фиктивных банкротств со стороны недобросовестных предпринимателей, особенно предприятий ВПК

13 февраля 2004 (14:05)

Ежегодно специалисты Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) готовят более 500 заключений по фактам преднамеренного банкротства. Об этом сообщил сегодня, выступая на коллегии МВД, зам. главы администрации Президента РФ Виктор Иванов.

По его словам, одной из важнейших задач, стоящих перед МВД, является повышение эффективности противодействия экономической преступности и коррупции. «Вклад МВД в этом направлении сделан большой, однако, он недостаточен, учитывая объем «теневого бизнеса», – сказал В.Иванов, отметив, что основные усилия должны быть направлены на подрыв основ преступности, противодействие процессу отмывания и легализации доходов, полученных преступным путем.

«Необходимо наладить работу по выявлению и пресечению преднамеренных фиктивных банкротств со стороны недобросовестных предпринимателей, особенно если это касается предприятий военно-промышленного комплекса и крупных отраслевых и градообразующих предприятий», – подчеркнул В. Иванов. По его словам, в последнее время в РФ банкротству были подвергнуты сотни и тысячи предприятий, а возобновили платежеспособность несколько десятков. «При этом случаев уголовно-процессуального закрепления по фактам преднамеренного банкротства – единицы», – сказал В. Иванов. Таким образом, подчеркнул он, оперативно-следственная практика пока не адекватна складывающейся ситуации, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: