Эдуард Россель: Для восстановления производства на Таджикском алюминиевом заводе контрольный пакет акций предприятия может быть передан СУАЛу

16 февраля 2004 (14:32)

Как сообщалось ранее, правительственная делегация Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем по поручению председателя Правительства РФ Михаила Касьянова, нанесла 12 февраля однодневный визит в Республику Таджикистан.

В ходе визита особенно отмечалось намерение Свердловской области участвовать в процессе приватизации крупных и стратегических объектов в Таджикистане.

«У нас есть колоссальный интерес к Таджикистану по алюминию», – сказал Э. Россель, отметив, что уральские компании могли бы восстановить производство на Таджикском алюминиевом заводе до проектной мощности. Но для этого, по словам Э. Росселя, речь будет идти о контрольном пакете акций ТадАЗа. По его мнению, интерес к ТадАЗу может проявить Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ).

Губернатор также отметил, что руководство республики предоставило список предприятий, и «мы намерены с ними работать совместно, чтобы выявить общие интересы в приватизации таджикских заводов».

«Между группой «СУАЛ» и ТадАЗом исторически существовали производственные связи. Речь идет о поставках глинозема и фторсолей на таджикский алюминиевый завод. Мы полагаем, что это сотрудничество будет продолжено и в 2004 г.», – сообщил директор департамента по связям с общественностью «СУАЛ-Холдинга» Алексей Прохоров.


Другие материалы по теме: