«Финансовые Известия»: Уральский банк реконструкции и развития первым решился застраховать в СК «РОСНО» выдаваемые им кредиты физическим лицам

17 февраля 2004 (08:35)

На потребительских кредитах (которые можно получить прямо в магазине, выбрав конкретный товар) хотят заработать не только банки. Страховая компания «РОСНО» решила предложить банкирам новый продукт – «страхование риска невозврата потребительского кредита или процентов по нему», сообщают «Финансовые Известия».

Всего за 5 – 6% от выданного кредита страховщик готов сам разбираться с должником, если тот вдруг перестанет выплачивать свой долг. Первым банком, который воспользуется оригинальной разработкой, может оказаться «дочка» крупнейшего американского банка – московский Ситибанк.

Сейчас потребительские кредиты выдаются по ставке от 12 до 40% годовых. Чем выше ставка, тем больший процент риска невозврата кредита закладывает банк в свою методику оценки заемщика. Поэтому у банков, кредитующих под невысокий процент, невозвратов меньше, чем у тех, кто берет за кредит 40% и более, но и методика оценки у первых строже. Ситибанк, декларирующий 12% годовых, в обязательном порядке требует от своих заемщиков московскую прописку и «белую» зарплату выше 15.000 руб. Банк «Русский стандарт» не требует ничего, кроме паспорта, зато его кредит стоит в 3 раза дороже.

«При росте объемов потребкредитования невозвраты по кредитам неизбежно будут расти, – считает зам. гендиректора РОСНО Виктор Станкевич. – Поэтому для банка выгоднее застраховать себя от них, чем рисковать самим». В прошлом году РОСНО уже начала работать по похожей схеме с Газпромбанком – правда, не с кредитами на бытовую технику, а с более серьезными расходами. Например, кредитами на покупку автомобиля.

Тарифы, по которым страховщик готов застраховать потребкредит, составляют 5 – 6% от его суммы. При наступлении «страхового случая», иначе говоря, если заемщик перестает платить, страховая компания возмещает банку остаток его задолженности за вычетом 5-процентной франшизы.

По информации «Финансовых Известий», РОСНО уже провела переговоры о страховании потребкредитов с лидерами этого рынка – ДельтаБанком и банком «Русский Стандарт».

Пока лишь один из банков – Уральский банк реконструкции и развития – решился застраховать выдаваемые им кредиты «физикам», правда, не классические потребкредиты, а лимиты кредитных карт.

Банкиры сомневаются, что при массовом невозврате кредитов страховщик сможет выполнить свои обязательства перед банком.


Другие материалы по теме: