Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин: Задача погашения задолженности по заработной плате остается актуальной и в текущем году

17 февраля 2004 (13:02)

Как заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин, в 2003 г. удалось снизить общую задолженность по зарплате на 218 млн. рублей (21%). «Но, несмотря на это, долг вырос на 125 млн. рублей. Это говорит о том, что задача погашения задолженности остается актуальной и в этом году», – отметил он.

Ю. Ильин также сообщил, что изменения, внесенные в федеральный закон о минимальном размере оплаты труда, позволяют самодостаточным регионам вводить собственный минимальный размер оплаты труда, более высокий, чем федеральный. По инициативе профсоюзов прошли переговоры с правительством Свердловской области, работодателями, на которых согласовано дополнение к областному трехстороннему соглашению на 2003 – 2004 гг. Стороны совместно разрабатывают и вносят в областную Думу в I полугодии 2004 г. закон Свердловской области о минимальном размере оплаты труда в Свердловской области, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда по сравнению с действующим федеральным уровнем, если имеется превышение доходной части областного бюджета по итогам первого полугодия над объемом, утвержденном Законом Свердловской области в областном бюджете на текущий финансовый год.

Правительство Свердловской области проводит расчет средств, необходимых для введения регионального минимального размера оплаты труда в организациях бюджетной сферы.


Другие материалы по теме: