«Вечерний Екатеринбург» и Семен Богуславский говорят, что новые банкноты будут защищены «На четыре степени больше»

18 февраля 2004 (09:20)

Новые отечественные банкноты будут надёжнее защищены

По данным ГУБЭП МВД России, число случаев подделки российских денег ежегодно удваивается, только в прошлом году зафиксировано около 50 тысяч подобных преступлений. Как отмечают криминалисты, чаще всего подделывают 100- и 500-рублёвые купюры.

Решение об увеличении степеней защиты российских денег с 22 до 26 принято в соответствии с рекомендациями Интерпола. Его специалисты советуют обновлять банкноты национальных валют не реже, чем раз в пять-семь лет. Это связано с тем, что фальшивомонетчики во всем мире постоянно совершенствуют технологию изготовления подделок, в том числе и с использованием компьютерных технологий.

В НИИ Гознака уверены, что изготовить в кустарных условиях новые российские купюры будет практически невозможно. Гендиректор объединения «Гознак» Аркадий Трачук сказал, что ученые объединения при разработке защитного комплекса использовали уникальные технологии. Одна из новинок — появляющиеся и исчезающие при различных углах зрения цветовые полосы. Это так называемый «муаровый эффект», изобретенный и запатентованный специалистами НИИ Гознака. Впервые в мировой практике на банкнотной бумаге применены также «ныряющие» защитные нити. Кроме того, при изготовлении новых российских банкнот внедрена технология лазерной микроперфорации, которую, кроме Швейцарии, никто в мире пока не использует.

Применение новых степеней защиты российской валюты увеличит себестоимость ее изготовления. Старые образцы обходились Гознаку в среднем не дороже 26 долларов США за тысячу купюр, тогда как, к примеру, тысяча банкнот швейцарских франков, считающихся во всем мире самыми защищенными от подделок, стоит 115 долларов. Однако советник гендиректора Гознака Наталья Никифорова уверена, что себестоимость рублей возрастет незначительно: «В основном за счет сравнительно дешевой рабочей силы и энергосберегающих технологий». Конкурентам Гознака за рубежом российские деньги обошлись бы вдвое дороже, уверена госпожа Никифорова.

Уверения специалистов Гознака звучат убедительно. На сегодняшний день. А через пять- шесть лет придется снова повышать степени защиты. Фальшивомонетчики тоже не стоят на месте.

Кстати

Очередная фальшивка

Очередной случай изъятия из товарооборота фальшивых денег был зафиксирован 16 февраля в Среднеуральске.

Как сообщили в пресс-службе вневедомственной охраны при ГУВД Свердловской области, в одном из магазинов Среднеуральска при попытке сбыть 500-рублевую фальшивую купюру была задержана неработающая жительница города. По факту возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют, как к женщине попали деньга и возможные каналы их поставки.

По информации «Нового Региона».


Другие материалы по теме: