Вчера в одном из аквапарков, который был построен Магнитогорским металлургическим комбинатом, прошла конференция, посвященная безопасности данного сооружения

18 февраля 2004 (12:36)

Вчера в одном из аквапарков, построенных Магнитогорским металлургическим комбинатом, прошла конференция, на которой шла речь о безопасности данного сооружения.

Как отметил директор аквапарка «Водопад чудес» Дмитрий Деревянко, трагедию в московском аквапарке не следует связывать с аквапарками вообще, а лишь с конкретным объектом. Магнитогорский аквапарк по многим параметрам отличается от московского. Если там совершенно новый объект, построенный в 2002 г., то в Магнитогорске аквапарк представляет собой реконструированный плавательный бассейн, построенный более 20 лет назад, и два новых пристроя к нему. Таким образом, надежность этого сооружения проверена многократно.

При реконструкции бассейна строго соблюдались все необходимые ГОСТы и СНиПы. Сам проект готовился финской компанией Автекс – ведущим проектировщиком бассейнов и аквапарков в Европе. Проект прошел согласование государственной вневедомственной экспертизы и при ГОСТе России, Центре госэпиднадзора Магнитогорска, управления архитектуры и градостроительства, управления государственной противопожарной службы, государственной инспекции по энергонадзору, государственной инспекции архитектурно-строительного надзора. Надзор за реализацией проекта осуществляло учреждения, согласовавшие проект и фирмы, поставлявшие оборудование. Все требования были выполнены.

Генподрядчиком являлась фирма «Арктур», имевшая до строительства аквапарков в Магнитогорске и Абзаково большой опыт строительства таких сооружений в России. Техническое состояние сооружения периодически проверяется, последняя проверка была полтора месяца назад, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: