Цены на билеты авиакомпании для туристов, пользующихся регулярными рейсами «Аэрофлота», могут вырасти на 25 – 30%

18 февраля 2004 (13:42)

«Аэрофлот» планирует с конца марта 2004 г. привязать расчеты с туроператорами за блок-места на регулярных рейсах к евро по курсу ЦБ. Цены на авиабилеты авиакомпании для туристов, пользующихся регулярными рейсами «Аэрофлота», могут вырасти на 25 – 30%.

В настоящее время расчеты за блок-места, то есть за то фиксированное количество мест, которые туроператоры заранее выкупают на всех рейсах авиакомпании, производятся в долларах. По словам представителя «Аэрофлота», мы просто исправим доллар на евро в цене билета для туроператоров. Данная мера позволит авиакомпании сократить количество блок-мест на своих рейсах. Представитель авиакомпании поясняет, что в настоящее время «Аэрофлот» не заинтересован в большом количестве блок-мест для туроператоров. Спрос на пассажирские перевозки на европейских направлениях уже сейчас практически превышает реальные возможности авиакомпании.

С 1 февраля 2004 г. «Аэрофлот» уже привязал расчеты за билеты на своих рейсах к курсу 1 у.е. – 30 руб. Однако позднее авиакомпания отменила это решение в отношении туроператоров, установив для них специальный временный курс 1 у.е. – 1 доллар по курсу ЦБ. Это решение было вызвано тем, что туроператоры уже успели реализовать билеты по старому курсу, сообщает «Газета».


Другие материалы по теме: