«Вечерний Екатеринбург» и Лилия Низамова говорят: «Читай теперь с комфортом!»

19 февраля 2004 (09:51)

Вчера после реставрации открылся библиотечно-информационный центр

Процитирую закон о работе библиотек, который был принят в 1909 г. в Китае: «Библиотеки строятся для сохранения национального духа, воспитания людей с незаурядными способностями, подготовки крупных ученых, специалистов, исследователей, лиц, постигающих ремесло. Ими пользуются студенты и образованные лица».

Прошло почти сто лет, а словно вчера написано. Конечно, появилась Всемирная электронная сеть, однако большинство екатеринбуржцев по-прежнему Интернету предпочитают «живое» общение с книгой. А оно довольно часто происходит в библиотеках.

Вчера в Екатеринбурге очередное «удобное место для чтения» стало более комфортным. После 9-месячной реконструкции свои двери распахнул библиотечно-информационный центр, что расположен в Кировском районе. Событие это приобретает особую значимость, потому что каждый второй житель этого района — студент. Теперь его здесь ожидают новшества.

- Первое нововведение: теперь мы практикуем психологические тесты и тренинги, направленные на развитие личности и интеллекта наших посетителей, — подчеркнула заведующая открывшегося библиотечно-информационного центра Галина Сидорова. — В частности, тренируем их память и даже решаем личностные проблемы. Вторая изюминка — так называемая социальная поддержка благополучия личности. Совместно со службой занятости поможем, к примеру, в поисках работы.

Помимо этого в библиотеке, конечно же, проведён ремонт. Если раньше в зале одновременно могли находиться 80 человек, то сегодня их численность достигает 100—120. К слову, интернет-центр появился здесь в 1999 году. «Раньше, чем в «Белинке», — гордо произносят сотрудники. Помогла городская администрация.

Наша Справка

В Екатеринбурге сегодня 45 муниципальных библиотек. Из них на Кировский район приходится 5. Во вновь открывшейся библиотеке насчитывается около 15 тысяч книг.

Комментарий

Не уступает берлинским

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Валерий Плотников:

— Открывшийся в Кировском районе центр ничуть не уступает, допустим, берлинским. В екатеринбургском же масштабе его можно сопоставить с Пушкинским Домом и центральной библиотекой, расположенной на улице Антона Валека. Отметим также, что процесс реставрации библиотек в нашем городе поставлен сегодня, как говорится, на конвейер.

Ежегодно в Екатеринбурге реконструируются 4—5 библиотек.


Другие материалы по теме: