«Уральский рабочий» и Изольда Дробина сообщают, что «Благотворительность у нас в чести»

19 февраля 2004 (09:45)

Общая сумма собранных спонсорских средств в столице Урала за 2003 год превышает 47,5 млн. рублей.

Екатеринбург. Глава города провел торжественный прием активных участников благотворительной деятельности.

Благотворительность издавна ценилась на Руси. Имена крупных меценатов вошли в историю, о многих добрых и значительных делах помнят и в наши дни. Отрадно отметить, что эти замечательные традиции не канули в Лету, а поддержаны руководителями многих фирм и предприятий, также частными лицами. Для всех этих людей благотворительность — не разовая акция.

На прием главы города были приглашены 45 руководителей предприятий и организаций — наиболее активные участники благотворительной деятельности в Екатеринбурге в 2003 году. Но как отметили организаторы праздника, людей, проявляющих бескорыстие, гораздо больше.

- Благодаря спонсорской поддержке Екатеринбург может успешнее решать и глобальные городские вопросы, и проблемы отдельных людей, — сказал Аркадий Чернецкий.

Как показал опыт прошедшего года, значительные средства удается собрать при проведении благотворительных акций. Кто-то помогает деньгами, кто-то мебелью, бытовой техникой, кто-то взял шефство над больницей или детским садом. Благодаря поддержке спонсоров городские праздники - День города, День Победы, День защиты детей становятся настоящим подарком для горожан.

Кстати, Аркадий Чернец-кий также является спонсором. В течение нескольких лет он ежемесячно перечисляет деньги, которые получает как почетный гражданин Екатеринбурга, на счет молодого музыканта.

- В Екатеринбурге я живу четыре года, - поделился опытом Массимо Денти, генеральный директор компании «ВИЗ-Сталь». — С 1999 года наше предприятие активно занимается спонсорской деятельностью. Постоянная материальная помощь адресована детскому дому № 10, больницам № 35 и № 40. Как видите, мы стараемся помочь, в основном, детям и больным людям. Эти категории населения самые незащищенные при нынешних условиях жизни. Поэтому не заботиться о них тем, кто умеет зарабатывать, было бы несправедливо.

Екатеринбургские спонсоры получили подарки и благодарность от администрации города. Но ведь это не главное. Важнее то, что их добрые дела не прошли незамеченными.


Другие материалы по теме: