Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О защите прав потребителей»

19 февраля 2004 (15:41)

Депутаты Госудмы приняли в первом чтении поправки в закон «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса РФ.

Согласно поправкам, импортерам придется отвечать за качество ввезенных в Россию товаров (но не всех, а только тех, перечень которых будет установлен правительством). Соответственно, торговой фирме или предпринимателю придется принимать и удовлетворять претензии покупателей, если проданный ими импортный товар окажется некачественным, а не отсылать их с пожеланиями писать письма фирме-производителю.

Еще одна важная поправка касается дистанционной продажи товаров (через интернет, почтовые каталоги или телемагазины). Покупатели таких магазинов будут вправе отказаться от заказанного товара, как до его доставки, так и в течение 10 дней после доставки.

Однако не все поправки направлены на защиту покупателей, кое-какие гарантии депутаты предусмотрели и для магазинов. Например, в закон внесена поправка, согласно которой покупатель может потребовать замены или отказаться от покупки «технически сложного или дорогостоящего» товара только «в случае существенного нарушения требований к его качеству». Сейчас такого ограничения нет, и покупатель пока имеет право требовать замены любого товара.


Другие материалы по теме: