МАП РФ предлагает внести в закон «О защите прав потребителей» новую статью – «Дистанционный способ продажи товаров»

22 октября 2003 (13:27)

На заседании кабинета министров в четверг будет рассмотрен пакет подготовленных Министерством по антимонопольной политике (МАП) поправок к закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу.

По данным газеты «Ведомости», МАП стремится приблизить российское законодательство по защите прав потребителей к нормам Евросоюза. Одной из главных задач разработанных изменений в МАПе называют попытку впервые регламентировать в России дистанционную торговлю.

По данным Гильдии предприятий торговли по почте, общий объем дистанционной торговли в России в 2002 г. составил $330 - 340 млн. В этом году прогнозируется его рост до $600 млн.

МАП предлагает внести в закон «О защите прав потребителей» новую статью – «Дистанционный способ продажи товаров», сообщила руководитель пресс-центра МАПа Лариса Булгакова. Один из ее пунктов предусматривает, что потребитель вправе отказаться от товара, как до его получения, так и в течение 10 дней после покупки.

Под дистанционной торговлей в МАПе подразумевают все виды продаж, при которых покупатель приобретает товар на основе знакомства с ним по информации в буклетах, через Интернет, телевидение, радио или другими «бесконтактными» способами.

Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин, участвовавший в разработке поправок, считает это нововведение очень позитивным, приближающим российское законодательство к нормам Евросоюза в лучшей их части. По его словам, человек, сделавший покупку под давлением агента, расхваливавшего товар, либо просто не познакомившись с товаром должным образом, получает возможность вернуть его независимо от качества товара и без объяснения причин.

Есть в пакете поправок МАПа и другие новшества – в частности, требование к производителям обязательно указывать наличие генетически модифицированных (ГМ) компонентов в продукте независимо от процента их содержания. До сих пор специальная маркировка требовалась, только если содержание ГМ-компонентов превышало 5%. Кроме того, МАП предлагает предоставить покупателям право расторгать договор купли-продажи технически сложного или дорогостоящего товара (например, бытовой техники или автомобилей) только при выявлении в нем «существенного недостатка».


Другие материалы по теме: