В марте бытовая техника, ввозимая на территорию РФ, может подорожать

20 февраля 2004 (08:40)

Со вчерашнего дня импортеры бытовой техники и электроники смогут декларировать ввозимые товары лишь на двух таможенных постах в Московской области.

Сократив до минимума число мест таможенной очистки, таможня пытается не только централизовать финансовые потоки от самого доходного импортного направления, но и покончить с «серыми» схемами ввоза бытовой техники в страну. Оплачивать издержки борьбы с «серым» импортом придется, как всегда, потребителям. До марта рынки продержатся на старых запасах, а вот к Международному женскому дню они будут вынуждены перейти на торговлю «белой» техникой, которая сейчас дороже «серой» минимум на 10%, пишет газета «Ведомости».

Cо вчерашнего дня вступил в силу принятый в 2003 г. приказ ГТК России, предусматривающий ограничение числа таможенных постов, на которых будет осуществляться декларирование импортной бытовой техники. Согласно приказу вся бытовая техника и электроника, поставляемая в Россию из-за рубежа автомобильным транспортом, будет проходить таможенное оформление всего на двух таможенных постах. В таможне не скрывают, что цель нововведения – установление полного контроля над импортными потоками и ликвидация «серых» схем таможенного оформления бытовой техники. «Бытовая техника и электроника – это самая рисковая категория из импортируемых в Россию товаров, – говорит начальник Главного управления организации таможенного контроля ГТК Анатолий Галактионов. – Однако именно эти товары обеспечивают значительную часть таможенного бюджета».

Многие участники рынка в связи с новыми ограничениями ожидают появления дополнительных сложностей при провозе бытовой техники в страну. У специалистов не вызывает сомнения, что 2 таможенных поста – даже при использовании современных таможенных процедур – не смогут справиться с тем потоком бытовой техники, что поставляется к нам из-за рубежа.

По данным ГТК, два таможенных поста рассчитаны на пропуск около 200 автомобильных фур в день. В 2003 г. на таможне было оформлено таможенных деклараций на 200 тыс. машин с бытовой техникой – это 547 фур в день. «Любые таможенные ограничения отрицательно сказываются и на цене, и на скорости поступления товаров на рынок, - говорит представитель московского офиса компании «Panasonic СНГ» Сергей Кожевников. – ГТК будет очень тяжело справиться с таможенным оформлением всего потока бытовой техники, которая теперь направится в Россию всего через два поста. Помимо проблем со сроками прохождения грузов через посты операторы ожидают увеличения издержек таможенного оформления по новым правилам, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: