В марте бытовая техника, ввозимая на территорию РФ, может подорожать

20 февраля 2004 (08:48)

Со вчерашнего дня импортеры бытовой техники и электроники смогут декларировать ввозимые товары лишь на двух таможенных постах в Московской области.


Сократив до минимума число мест таможенной очистки, таможня пытается не только централизовать финансовые потоки от самого доходного импортного направления, но и покончить с «серыми» схемами ввоза бытовой техники в страну. Оплачивать издержки борьбы с «серым» импортом придется, как всегда, потребителям. До марта рынки продержатся на старых запасах, а вот к Международному женскому дню они будут вынуждены перейти на торговлю «белой» техникой, которая сейчас дороже «серой» минимум на 10%, пишет газета «Ведомости».


Cо вчерашнего дня вступил в силу принятый в 2003 г. приказ ГТК России, предусматривающий ограничение числа таможенных постов, на которых будет осуществляться декларирование импортной бытовой техники. Согласно приказу вся бытовая техника и электроника, поставляемая в Россию из-за рубежа автомобильным транспортом, будет проходить таможенное оформление всего на двух таможенных постах. В таможне не скрывают, что цель нововведения – установление полного контроля над импортными потоками и ликвидация «серых» схем таможенного оформления бытовой техники. «Бытовая техника и электроника – это самая рисковая категория из импортируемых в Россию товаров, – говорит начальник Главного управления организации таможенного контроля ГТК Анатолий Галактионов. – Однако именно эти товары обеспечивают значительную часть таможенного бюджета».


Многие участники рынка в связи с новыми ограничениями ожидают появления дополнительных сложностей при провозе бытовой техники в страну. У специалистов не вызывает сомнения, что 2 таможенных поста – даже при использовании современных таможенных процедур – не смогут справиться с тем потоком бытовой техники, что поставляется к нам из-за рубежа.


По данным ГТК, два таможенных поста рассчитаны на пропуск около 200 автомобильных фур в день. В 2003 г. на таможне было оформлено таможенных деклараций на 200 тыс. машин с бытовой техникой – это 547 фур в день. «Любые таможенные ограничения отрицательно сказываются и на цене, и на скорости поступления товаров на рынок, - говорит представитель московского офиса компании «Panasonic СНГ» Сергей Кожевников. – ГТК будет очень тяжело справиться с таможенным оформлением всего потока бытовой техники, которая теперь направится в Россию всего через два поста. Помимо проблем со сроками прохождения грузов через посты операторы ожидают увеличения издержек таможенного оформления по новым правилам, сообщают «Ведомости».


Как заявил УрБК руководитель страховой компании «Белая Башня» Никита Дубских, «подобное постановление преждевременно, и, безусловно, после принятия страховые компании могут понести огромные убытки, причем они могут составить порядка 100% от заработанной премии».


По словам Н. Дубских, такое решение носит не экономический, а политический характер.


В компании «Уральский вал» УрБК сообщили, что достаточно высокий курс евро и так влияет на цены на бытовую технику. По словам зам. директора компании «Уральский вал» Дмитрия Козинцева, любые таможенные ограничения отрицательно сказываются и на цене, и на скорости поступления товаров на рынок. Поэтому, чтобы избежать перебоев, компания максимально заполняет склады продукцией.


«В связи с нововведением ГТК в растаможивании, цены на бытовую технику могут вырасти в среднем на 5 – 7%», – сказал Д. Козинцев.


Другие материалы по теме: