Основные события дня

24 февраля 2004 (07:24)

24 – 25 февраля в Екатеринбурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 10-летию Генерального Консульства США в Екатеринбурге

В рамках программы мероприятий, посвященных 10-летию Генерального Консульства США в Екатеринбурге, состоится выступление спикера парламента США г-жи Карол Энн Кориел перед студентами Государственного Университета им. А.М. Горького (24 февраля) и Академии Государственной службы (25 февраля). Тема лекций – Избирательный процесс в США.

24 февраля в Институте философии и права Кэрол Кориел встретится с уральскими политологами.

24 февраля Комиссия СФ по налоговой политике рассмотрит вопрос о поправках в Налоговый и Бюджетный кодексы

На заседании комиссии Совета Федерации по налоговой политике будут рассмотрены поправки в законопроекты о внесении изменений и дополнений в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Заседание проведет председатель комиссии О. Чиркунов. Выступить с докладами и сообщениями приглашены заместитель министра финансов РФ М. Моторин, глава департамента бюджетной политики Министерства финансов А. Лавров, руководитель «Проекта налоговой реформы П» TASIS Д. Юзайтис, генеральный директор Центра фискальной политики Г. Курляндская, депутаты Государственной думы, представители органов власти субъектов федерации.

24 февраля КС РФ огласит постановление по проверке конституционности отдельных положений ФЗ об акционерных обществах

Конституционный суд (КС) России огласит постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона «Об акционерных обществах» в связи с запросом суда и многочисленными (более 30) жалобами граждан.

Оспариваемые положения закона предоставляют возможность принудительно изымать дробные акции у акционеров, лишая их тем самым собственности без их согласия.

24 февраля Арбитражный суд Москвы рассмотрит жалобу банка «Уралсиб» о недействительности девятой и десятой эмиссии

В Арбитражном суде Москвы продолжится рассмотрение апелляционных жалоб банка «Уралсиб» на решение суда о недействительности девятой и десятой эмиссии акций банка.

Рассмотрение апелляционной жалобы по девятой эмиссии акций было перенесено в связи с необходимостью ознакомления ЦБ РФ с рядом дополнительных документов. Перенос рассмотрения жалобы по десятой эмиссии произошел из-за ненадлежащего уведомления о дате и времени заседания одной из сторон по делу. Банк обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитража Москвы от 18 ноября 2003г. и 20 ноября 2003г., когда были удовлетворены иск межрайонной инспекции по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Республики Башкортостан о недействительности эмиссии.

По информации инспекции, после проведения девятой и десятой эмиссий доля государства в уставном капитале «Уралсиба» уменьшилась с 66,28 до 37,65%. В инспекции считают, что был нарушен закон о приватизации, по которому доля государства в уставном капитале акционерного общества, превышающая 25%, не может быть уменьшена в ходе эмиссии акций. В своем иске инспекция требует признать недействительным также отчет об итогах выпусков акций.


Другие материалы по теме: