Арбитражный суд Москвы рассмотрит жалобу банка «Уралсиб» о недействительности девятой и десятой эмиссии

24 февраля 2004 (07:22)

В Арбитражном суде Москвы продолжится рассмотрение апелляционных жалоб банка «Уралсиб» на решение суда о недействительности девятой и десятой эмиссии акций банка.

Рассмотрение апелляционной жалобы по девятой эмиссии акций было перенесено в связи с необходимостью ознакомления ЦБ РФ с рядом дополнительных документов. Перенос рассмотрения жалобы по десятой эмиссии произошел из-за ненадлежащего уведомления о дате и времени заседания одной из сторон по делу. Банк обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитража Москвы от 18 ноября 2003г. и 20 ноября 2003г., когда были удовлетворены иск межрайонной инспекции по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Республики Башкортостан о недействительности эмиссии.

По информации инспекции, после проведения девятой и десятой эмиссий доля государства в уставном капитале «Уралсиба» уменьшилась с 66,28 до 37,65%. В инспекции считают, что был нарушен закон о приватизации, по которому доля государства в уставном капитале акционерного общества, превышающая 25%, не может быть уменьшена в ходе эмиссии акций. В своем иске инспекция требует признать недействительным также отчет об итогах выпусков акций.


Другие материалы по теме: