Инвестиции: варианты вложений

Наиболее доходными в 2003 году оказались вложения в акции российских компаний.

Большинство показателей российского инвестиционного рынка продемонстрировало в прошедшем году устойчивую восходящую динамику. В 2003 году произошел рост объема иностранных инвестиций, рост золотовалютных резервов, Россия получила инвестиционный рейтинг, также наблюдался рост фондовых индексов и увеличение биржевых оборотов по всем финансовым активам. Уже осенью прошлого года эксперты начали предпринимать попытки прогноза того, какие инвестиционные инструменты станут наиболее прибыльными в 2004 году. Специалисты, делая прогнозы, учитывают изменения в иностранной и российской экономике, такие, как падение курса доллара США, укрепление евро, снижение ставки рефинансирования, политические события и, конечно же, предстоящие в марте 2004-го года выборы президента РФ.

Фаворит

Максимальный доход частному инвестору в 2003 году принесли акции, считающиеся самым рискованным видом вложений, а наибольший убыток принес традиционный выбор консерваторов – наличные доллары.

Ни одна из относительно ликвидных бумаг не принесла в этом году убытков, даже бумаги «ЮКОСа» подорожали на 4%. Многие акции принесли доход более 50%, а некоторые – более 100%. Наибольший доход – 260% – дали привилегированные акции «Дальэнерго». За год утроилась стоимость акций ГМК «Норильский никель» и РБК. А в среднем акции подорожали примерно в полтора раза: индекс ММВБ вырос на 61%, а РТС – на 57% в долларах США.

Основной доход инвесторам по-прежнему приносит рост курсовой стоимости акций, а не дивиденды, говорят аналитики рынка. Самые высокие дивиденды в прошлом году выплатила «Сибнефть». Они составили 10% от котировок акций на начало 2003 года.

В 2004 году эксперты не ждут такого же роста акций. Так, часть аналитиков предполагает, что фондовые индексы вырастут примерно на 10%. Другие более оптимистичны: по их мнению, «голубые фишки» подорожают на 20-25%, а акции «Газпрома» – на 40%.

Вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «Гута-Банк» Василий Татьянников уверен, что в следующем году фондовый рынок ждет значительный рост. «Крупные конфликты и переделы собственности действуют на рынок жестко, но одномоментно. Кроме того, получение в следующем году инвестиционного рейтинга от Standard & Poor's и определенность в плане результатов выборов президента будут способствовать увеличению капитализации фондового рынка на 50% и чуть более», – считает вице-президент ЗАО «Гута-Банк». «В целом, картина следующего финансового года выглядит стабильной, – говорит Василий Татьянников, – и тем легче будет предприятиям наращивать свои мощности». Также, по его словам, в настоящее время имеется очень узкий спектр ликвидных ценных бумаг, по которым делается макроэкономическая оценка, но в 2004 году 2-3 российских компании должны попасть в число «голубых фишек».

Мнение директора ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина по этому поводу таково: «Следующий год будет сопровождаться умеренно позитивным ростом рынка акций, но с переменным успехом. Могут складываться различные ситуации, которые повлияют на состояние рынка, например, определенный риск связан с предстоящими президентскими выборами». «Наиболее перспективными, – считает Константин Селянин, – в 2004 году будут вложения в долговые бумаги. Они принесут 15-18% годовых».

Оптимистичные прогнозы состояния финансового рынка в 2004-м году отчасти разделяет и генеральный директор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин. Однако, комментируя динамику финансового рынка в 2003 году, он замечает, что положительные перемены на фондовом рынке в определенной степени сопровождались неявными актами манипулирования ситуацией со стороны менеджеров некоторых компаний.

Что касается рекомендаций для частных инвесторов на 2004 год, то, по словам Всеволода Чащина, пик нефтяной промышленности миновал, и наиболее перспективными для капиталовложений в нынешнем году будут газовая отрасль, а также сфера связи и телекоммуникаций. «Связьинформ» в следующем году планирует продавать из федеральной собственности 6-10%-ные пакеты акций, которые определенно представляются интересными, акции же нефтяных компании имеет смысл покупать при условии корректировки цен на нефть на 20%», – считает директор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз». Одновременно он заявляет, что акции «РАО ЕЭС» принесут прибыль, если они будут приобретаться для участия в реструктуризации, а не для последующей продажи. «Акции «РАО ЕЭС» не дадут значительного роста в следующем году, их владельцы смогут «заработать» только ближе к 2005-2007 годам, участвуя в реструктуризации», – говорит Всеволод Чащин.

Аутсайдер

В 2003 году впервые остались без прибыли владельцы наличных евро и долларовых вкладов. Что касается приверженцев наличного доллара, то они подсчитывают убытки уже четвертый год подряд.

По мнению одного из московских экспертов, в начале 2004 года ситуация на валютном рынке, скорее всего, не изменится. Он утверждает: «Высокие цены на нефть обеспечивают поддержку курсу рубля и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Более того, валютный рынок реагирует на изменения цены на нефть с заметным (до полугода) запаздыванием, а потому спокойствие на валютном рынке до весны фактически гарантировано. А курс евро будет по-прежнему совершать сильные и трудно предсказуемые колебания».

Эту позицию разделяют и уральские эксперты. Так, по словам директора ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, доллар принес убытки своим держателям. В 2003 году он характеризовался отрицательной доходностью на 7-8%.

В наступившем году курс будет скорректирован еще на 2-5%, а тенденция ослабления доллара продлится следующие 2-3 года. В результате совокупные убытки от вложения в доллары в 2003 году составили около 20%. Вложения в евро оказались не столь убыточны, рост евро к рублю составил около 8-9%. Этот рост, хотя и не покрыл инфляцию, позволил вложенной в евро сумме практически полностью сохранить покупательную способность.

«Вкладывать средства в доллары в 2004 году не стоит. Это не только не сохранит вложенные средства, но и опять может повлечь убытки», – считает Константин Селянин.

Другие инструменты

Инвестиционный рынок предлагает и другие инструменты получения дохода. К их числу можно отнести депозитные рублевые и валютные вклады, паевые инвестиционные фонды и вложение средств в недвижимость.

2004 год для вкладчиков банков начался с не самых приятных новостей. Центробанк снизил ставку рефинансирования, что привело к уменьшению общего уровня доходности по банковским депозитам.

Ставки по рублевым вкладам уже в январе снизились на 1,5-2 процентных пункта. Летом, по мнению аналитиков рынка, можно ждать аналогичного снижения. Таким образом, в целом по итогам года ставки в банках первой двадцатки упадут примерно на 4 процентных пункта. В меньших банках падение может оказаться и более существенным, поскольку начинается с более высокого уровня ставок.

По мнению работников банков, понижающий тренд ставкам задает официальный прогноз по уровню инфляции на текущий год – 10%. На понижение ставок по депозитам также окажет влияние начало работы банков в системе страхования вкладов и тенденция к снижению ставок на рынке кредитования, полагают представители банков.

Существуют разные мнения относительно того, какие вклады предпочтительнее открывать в 2004 году, но большинство специалистов согласны с тем, что частному инвестору, в связи с ожидаемым продолжением укрепления рубля, следует уделить большее внимание рублевым вкладам.

Ряд экспертов полагает, что долгосрочные вклады целесообразнее открывать в разных валютах, дабы снизить риски возможных потерь в случае курсовых колебаний, а на срок до полугода лучше всего подойдет рублевый депозит.

В условиях сохранения сложившихся в мире цен на энергоносители рубль, вероятно, будет укрепляться, как, в первую очередь, по отношению к доллару, так, в меньшей степени, по отношению к евро. Поэтому, скорее всего, рублевые вклады, а также вклады в евро окажутся привлекательнее вкладов в долларах.

Директор ЕФ ИК «Аккорд-инвест» Константин Селянин считает, что большую долю должны составлять рублевые депозиты. «Такие вложения должны быть сделаны на срок более одного года: так их можно уберечь от инфляции и получить достойный прирост», – говорит Константин Селянин. Он также отмечает, что можно остановить свое внимание и на евровкладах: «Эта валюта будет иметь способность сохранять вложенные средства, и если у инвестора будет желание, чтобы они приносили прибыль, то этот вклад должен быть сделан на срок не менее, чем три года», – отмечает Константин Селянин.

Банкиры советуют очень осторожно относиться к завышенным процентным ставкам по депозитам. Это, вероятно, и следует учитывать при выборе вклада в текущем году. «Если банк готов платить по годовым депозитам частных лиц в рублях 16% и более 10% в валюте, то я бы на месте вкладчика с особой тщательностью изучил данное кредитное учреждение, прежде чем принимать решение о размещении в нем денежных средств», – говорит эксперт одного из екатеринбургских банков.

Учитывая неопределенность ситуации на валютном рынке, эксперты советуют населению на сегодняшний день диверсифицировать свои вложения и размещать средства не только на банковских вкладах, но и в паевых инвестиционных фондах (ПИФ).

По словам вице-президента ЕФ ЗАО «Гута Банк» Василия Татьянникова, на данный момент, в связи с ростом инфляции и понижением ставки по депозитам, вложения инвестиций в ПИФы могут выступить альтернативой банковским вкладам по депозитам.

В качестве альтернативного варианта капиталовложений также рассматривается приобретение недвижимости и земельных участков. По предварительной оценке аналитиков, жилье в Москве подорожало за 2003 год на 30-37% в зависимости от сегмента. Дешевые квартиры росли в цене быстрее, дорогие – медленнее. С учетом накладных расходов, чистый доход инвестора от вложения в недвижимость составил 29-30% годовых. Самый же популярный у частных лиц способ получения дохода от вложений в недвижимость – покупка квартиры с целью сдачи в аренду – в этом году принес 40-50% дохода «грязными». С учетом накладных расходов прибыль составила около 30%.

Итог

Таким образом, тенденции, наметившиеся в 2003 году, вероятно, продолжат определять наиболее выгодные варианты размещения средств частного инвестора и в ближайшее время.


Другие материалы по теме: