Пенсионная реформа: первые итоги

НПФ может быть использован как источник финансирования проектов владеющей им компании.

Два года назад на территории РФ началась реализация пенсионной реформы. Уже в 2003 году граждане получили возможность выбора: оставить деньги в ПФР для консервативного инвестирования в государственные ценные бумаги или передать их частным управляющим компаниям. В 2004 году появился третий возможный вариант – перевод этих средств в негосударственные пенсионные фонды.

Реформа

К началу 2004 года Пенсионный фонд России (ПФР) получил примерно 700 000 заявлений граждан о переводе их пенсионных накоплений из государственной в частные управляющие компании. Таким образом, передать в управление свои деньги «частникам» рискнули только 1,9% из 41,5 миллиона будущих пенсионеров, хотя опросы общественного мнения в мае прошлого года давали надежду руководителям управляющих компаний на 6-7%. Самыми активными участниками пенсионного «голосования» оказались жители Татарстана. Там свои накопления из Внешэкономбанка забрали примерно 20% будущих пенсионеров. В остальных регионах частные управляющие компании сумели завоевать доверие всего 0,1-3% будущих пенсионеров.

По данным Министерства финансов РФ, сумма пенсионных накоплений к началу 2004 года превысила 90 миллиардов рублей. Право управлять ими получили 55 частных управляющих компаний, которым средства будущих пенсионеров будут перечислены к 1 апреля текущего года. Деньги остальных граждан останутся в управлении Внешэкономбанка, что, по мнению экспертов, является естественным отражением консервативных настроений большинства граждан страны. «У нас всегда уровень консерватизма был выше, чем где-либо. Этой традиции передавать деньги частным компаниям в нашей стране никогда не было, а кризис 1998 года дал нам жестокий урок», – заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, комментируя первые результаты реформы.

Согласно данным отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, в 2003 году решение о передаче своих пенсионных накоплений частным управляющим компаниям приняли 24557 граждан, что составляет 1,7% от общего числа застрахованных лиц, зарегистрированных в области и имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии. Прием заявлений от застрахованных лиц начался с 13 октября 2003 года, 405 заявлений было подано в октябре, 2 057 – в ноябре, 22 095 – в декабре 2003 года.

Управляющий отделением ПФ РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин оценивает результаты начала пенсионной реформы как удовлетворительные. «Пока многие застрахованные лица решили не торопиться и доверить свои пенсионные накопления государственной управляющей компании. Но мы уверены, что в последующие годы число застрахованных лиц, решивших сделать выбор в пользу частных компаний, будет увеличиваться. Поскольку будет увеличиваться сумма средств пенсионных накоплений, застрахованные лица будут внимательнее относиться к своему праву выбора инвестиционного портфеля», – отмечает он.

В апреле будущего года ПФР передаст в частные управляющие компании средства с накопительных счетов тех работающих граждан, которые изъявили желание передать свои накопления из государственных рук в частные. А в течение 2004 года эти люди получат возможность доверить свои сбережения не только частной управляющей компании, но и негосударственному пенсионному фонду.

Негосударственные пенсионные фонды

До начала 2004 года деятельность НПФ заключалась в аккумулировании взносов граждан, желающих по достижении пенсионного возраста получать еще и негосударственную пенсию. По данным Инспекции негосударственных пенсионных фондов, за первое полугодие прошлого года собственное имущество 268 НПФ составило 92 461 556 тысяч рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности (ОУД) – 28 356 421 тысячу рублей, совокупный вклад учредителей – 8 092 464 тысячи рублей, пенсионный резерв – 61 661 979 тысяч рублей, общая сумма инвестиций – 83 063 353 тысячи рублей. Количество участников негосударственных пенсионных фондов на 1 июля 2003 года достигло 4 970 019 человек, из них 392 101 человек получают пенсию. Пенсионные выплаты за этот период составили 1 511 070 тысяч рублей.

В текущем году НПФ, наряду с добровольным пенсионным обеспечением, смогут участвовать и в обязательном пенсионном страховании, то есть работать со средствами пенсионных накоплений. При этом наблюдатели считают, что «в ближайшем будущем граждане при выборе управляющего для пенсионных накоплений будут отдавать предпочтение НПФ». Как отмечают эксперты, для российского гражданина одним из определяющих факторов выбора между НПФ и управляющей компанией, является удобство расположения офиса компании: или рядом с работой, или рядом с домом. Крупнейшие негосударственные пенсионные фонды имеют развитую сеть представительств в регионах, а у управляющих компаний такой филиальной сети нет – в ней до начала пенсионной реформы и не было необходимости. В то же время, обычному человеку проще обратиться непосредственно в офис компании недалеко от дома, чем звонить с Урала в Москву.

На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды можно разделить на две группы. В первую группу входят НПФ, для которых деятельность по работе с пенсионными накоплениями является основной. Во вторую группу входят НПФ, созданные финансово-промышленными группами.

По словам министра труда и социального развития России Александра Починка, создание крупными корпорациями собственных пенсионных фондов является способом привлечения инвестиций в производство. В своих действиях пенсионный фонд ограничен государственным контролирующим органом, который следит за сохранностью средств вкладчиков и препятствует инвестированию всех ресурсов фонда в какой-либо один финансовый бизнес, что затрудняет использование корпоративного фонда в качестве средства для инвестиций в производство. Но, как отметил министр, существуют способы обойти этот контроль и, соблюдая все формальности, направить средства на инвестирование корпоративных проектов.

В Свердловской области одним из таких фондов является НПФ «Парк Авеню Капитал».

НПФ «Парк Авеню Капитал» был учрежден в 2003 году компаниями «СУАЛ-Холдинг» и «Ренова». При создании НПФ директор ООО «Парк Авеню Капитал» Алексей Гончаров заявлял, что в НПФ СУАЛ-Холдинга вступит порядка 700 тысяч человек – это работники холдинга, их родственники и население городов, для которых предприятия холдинга являются градообразующими. По предварительным оценкам, только в первый год своего существования фонд мог аккумулировать около 20 миллионов долларов США.

Согласно данным, предоставленным Независимым профсоюзом горняков Североуральска на начало 2004 года, за время существования фонда в него перевели свои накопления 10% работников ОАО «Североуральский бокситовый рудник» – предприятия, входящего в состав СУАЛ-Холдинга. «Люди привыкли верить больше государству и президенту. Также рабочие предприятия, возможно, не вступили в негосударственный пенсионный фонд из-за страха перед тем, что он может «рухнуть», как финансовые пирамиды, и люди в очередной раз останутся без денег», – прокомментировала ситуацию председатель Независимого профсоюза горняков Североуральска Марина Брыкушина.

Председатель Уральской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Светлана Шаманова считает, что данный показатель является высоким для Свердловской области. По ее мнению, «в данном конкретном случае был использован административный ресурс СУАЛа». На сегодняшний день, по ее словам, «СУАЛ занимается активной разъяснительной работой, основной целью которой является создание у работников предприятий положительного отношения к НПФ «Парк Авеню Капитал».

Эксперты полагают, что СУАЛ-Холдинг может использовать негосударственный пенсионный фонд в качестве нового инструмента привлечения инвестиций для реализации крупных проектов, прежде всего, в разработку Средне-Тиманского месторождения. Схема получения средств через НПФ такова: работодатель обязан ежемесячно перечислять средства, идущие в накопительную пенсию работника, в указанный им пенсионный фонд, который, в свою очередь, берет на себя обязательства по сохранению и увеличению этой суммы. Фонд вправе распоряжаться полученными от населения средствами, инвестируя их в акции, облигации или иные финансовые инструменты с тем, чтобы получить прибыль и увеличить пенсии вкладчиков. Список и объем ценных бумаг, допущенных к использованию в качестве средств вложения, на сегодняшний день жестко контролируется со стороны государства, однако при значительных размерах фонда даже та часть, которая направляется в рисковые проекты или корпоративные ценные бумаги, может составить довольно крупную сумму.

Такого же мнения придерживаются представители Независимого профсоюза горняков Североуральска. По словам заместителя председателя профсоюза Александра Анисимова, создание СУАЛом негосударственного пенсионного фонда не принесет никакой пользы работникам холдинга. «НПФ создается не в интересах народа, а в интересах тех, кто его создает. Поэтому его возникновение ничего полезного не принесет людям, которые работают на предприятиях СУАЛа», – отметил Александр Анисимов. По его мнению, создаваемый негосударственный пенсионный фонд СУАЛ-Холдинга не предусматривает никаких льгот, кроме риска. «Часть средств этого фонда будет использоваться руководством СУАЛ-Холдинга по своему усмотрению», – полагает Александр Анисимов.

«Создав собственный пенсионный фонд, руководство СУАЛ-Холдинга намеревается в будущем включить свои корпоративные бумаги в список финансовых инструментов, в которые фонд будет вкладывать средства», – считает Светлана Шаманова. Кроме того, наблюдатели отмечают, что менеджмент СУАЛ-Холдинга имеет возможность лоббировать свои интересы на законодательном уровне. В частности, это может коснуться федеральных законов «О ценных бумагах» и «О негосударственных пенсионных фондах».

Выводы

Таким образом, на сегодняшний день большинство российских граждан относятся к пенсионной реформе с осторожностью, но в будущем, как полагают специалисты, эта ситуация изменится. Эксперты прогнозируют, что уже в текущем году в Свердловской области в НПФ будет привлечено до 100 тысяч человек, а в целом по России – 15 миллионов человек. При этом большая часть, по их мнению, «придется на работников предприятий».

В то же время, анализ деятельности некоторых уральских компаний позволяет предполагать, что НПФ может быть использован как источник финансирования проектов владеющей им компании, что не может не отразиться на накопительной части пенсий участников данного пенсионного фонда.


Другие материалы по теме: