«Ведомости»: На прошлой неделе инвесторы, близкие к руководству ОАО «ВСМПО» продали до 5% принадлежавших им акций портфельным инвесторам

25 февраля 2004 (08:38)

Инвесторы, близкие к руководству ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ОАО «ВСМПО», г. Верхняя Салда, Свердловская область) решили немного заработать на росте капитализации своей компании. На прошлой неделе они продали до 5% принадлежавших им акций компании портфельным инвесторам. Аналитики оценивают стоимость этой сделки примерно в $30 млн.

ОАО «ВСМПО» – крупнейший в мире производитель титана. «Ависма» – основной поставщик титановой губки на ВСМПО – на 56% принадлежит ВСМПО. Около 80% акций ВСМПО контролируется менеджерами объединения во главе с гендиректором Владиславом Тетюхиным. В 2003 г. выручка ВСМПО составила 8,37 млрд. руб. По данным ВСМПО, около 14,8% акций принадлежит ЗАО «Ренова».

О том, что на минувшей неделе финансовый консультант ВСМПО – «Тройка Диалог» осуществила продажу частным инвесторам около 4 – 5% акций компании, «Ведомостям» рассказали сразу несколько участников фондового рынка. Факт продажи акций подтвердили источники, близкие к ВСМПО и «Тройке Диалог». Однако от официальных комментариев по этому поводу в обеих компаниях отказались. Председатель Совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт заявил «Ведомостям», что ни он, ни менеджеры предприятия принадлежащие им акции не продавали. А источник, знакомый с деталями сделки, рассказал «Ведомостям», что проданный пакет принадлежал дружественным руководству ВСМПО инвесторам.

Начальник управления фондовых операций инвесткомпании «Битца-Инвест» Александр Соболенко уверен, что покупателями данного пакета стали портфельные инвесторы. А источник «Ведомостей», близкий к ВСМПО, сказал, что покупателями выступили преимущественно западные фонды, которым все равно, покупать ли локальные бумаги или депозитарные расписки. А один из участников фондового рынка утверждает, что «Тройка Диалог» продавала акции напрямую своим клиентам. Один из брокеров со ссылкой на своего клиента заявил «Ведомостям», что на рынке был продан пакет из 400.000 – 500.000 акций ВСМПО. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает стоимость сделки примерно в $30 млн., сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: