Завтра на Тюменской ТЭЦ-1 состоится пуск парогазовой установки, которая монтировалась на блоке № 2 в течение четырех лет

25 февраля 2004 (13:05)

Завтра на Тюменской ТЭЦ-1 состоится пуск парогазовой установки, которая монтировалась на блоке №2 в течение четырех лет. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

Электрическая мощность станции после пуска составит 640 мегаватт /час, тепловая – 1.700 гигокалорий. На торжественный пуск блока приглашены и. о. премьер-министра РФ Виктор Христенко, Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, полпред Президента РФ в УРФО Петр Латышев, и.о. вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев, и. о. министр энергетики РФ Игорь Юсуфов и др.

По словам генерального директора ОАО «УЭУК» Алексея Боброва, пуск парогазовой установки прежде всего повысит надежность тепло- и электроснабжения. «Горожане будут получать тепло и электричество бесперебойно - и это самое главное», – сказал А. Бобров.

В целом парогазовая установка позволит снизить удельный расход топлива на производство электроэнергии в целом по Тюменской ТЭЦ-1 на 12% и сократить количество вредных выбросов в атмосферу в 2,5 – 3 раза.

Реконструкция Тюменской ТЭЦ-1 проводится только за счет собственных средств ОАО «Тюменьэнерго». За 2003 г. капитальные вложения на строительство парогазовой установки составили 2.000.626 тыс. руб.


Другие материалы по теме: