Монтаж парогазовой установки на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО «Тюменьэнерго» завершится к концу декабря 2003 года

18 ноября 2003 (13:57)

Монтаж парогазовой установки на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО «Тюменьэнерго» завершится к концу декабря. Ее суммарная мощность составит 220 МВт. Этот блок является одним из крупнейших в России. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

Сегодня на пункте подготовки газа проведены гидравлические испытания газопроводов. Смонтирован узел учета расхода природного газа. На газотурбинной установке смонтирован генератор, выполняется монтаж газовой турбины. На паровом котле произведена кислотная промывка пароводяного тракта, опрессовка и продувка газопровода. Котел готовится к растопке для продувки главных паропроводов и проверки паровой плотности. На паровой турбине выполнена прокачка масла через маслосистему турбины. Проводится подготовка к опробованию работы турбины на валоповоротном устройстве.

По словам генерального директора ОАО «УЭУК» Алексея Боброва, работы на ТЭЦ-1 идут в соответствии с графиком. «Пуск парогазовой установки позволит дать большой выигрыш в экономии топлива. Необходимость реконструкции обусловлена повышением тепло- и электроснабжения потребителей Тюмени и прилегающих районов», – заявил А. Бобров.

Напомним, что реконструкция ТЭЦ-1 ведется с 1998 г.


Другие материалы по теме: