«КоммерсантЪ»: «Райффайзенбанк Австрия» намерен приобрести негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Доброе дело»

25 февраля 2004 (16:11)

Это первый НПФ, приобретаемый иностранным банком на вторичном рынке. При этом «Доброе дело» – один из старейших пенсионных фондов, который уже более года ищет новых хозяев.

Сейчас в России работает лишь один пенсионный фонд, принадлежащий иностранной группе ING. При этом НПФ ИНГ создавался с нуля.

Райффайзенбанк же предпочел купить один из старейших пенсионных фондов. Такой подход логичен. Как известно, в этом году НПФ смогут претендовать на миллиарды пенсионных накоплений граждан. Для этого, в частности, НПФ обязан иметь опыт работы на рынке добровольного пенсионного страхования. «Покупка действующего НПФ – единственный шанс выйти на рынок обязательного пенсионного страхования»,– полагает глава Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) Галина Морозова.

В Райффайзенбанке информацию о готовящейся сделке «Ъ» подтвердили. «Банк намерен выйти на пенсионный рынок и уже стал единственным учредителем НПФ «Доброе дело», – заявил Ъ зампред Райффайзенбанка Евгений Туткевич. – Мы подали все документы на изменение названия фонда». А гендиректор НПФ «Доброе дело» Олег Захаров заявил «Ъ»: «Сейчас идет процесс переговоров и оформления документов». В инспекции НПФ, курирующей пенсионный рынок, «Ъ» также заявили, что в курсе событий, однако соответствующей документации еще не получали.

Как сообщили «Ъ» в Райффайзенбанке, в ближайшее время «Доброе дело» будет переименовано на НПФ «Райффайзен», а его финансовые показатели будут приведены в соответствие требованиям пенсионной реформы.


Другие материалы по теме: