«Ведомости»: Развитие сотовых сетей в России может быть остановлено

27 февраля 2004 (13:16)

Развитие сотовых сетей в России может быть остановлено. Как удалось выяснить «Ведомостям», с 2004 г. фактически заморожен импорт новых радиоэлектронных средств (практически все российские сотовые сети построены на импортном оборудовании).

Из-за несоответствия нового закона «О связи» действующим подзаконным актам и межведомственного конфликта сложилась патовая ситуация: выдавать разрешения на ввоз оборудования некому, а против отмены таких разрешений выступают военные.

Производители оборудования для сотовых сетей и операторы связи столкнулись с проблемами при прохождении российской таможни. Таможенники по старинке требуют от импортеров разрешения ФГУП «Государственный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) на ввоз оборудования, однако с 1 января 2004 г., после вступления в силу нового закона «О связи», ГРЧЦ лишился права выдавать такие разрешения.

По новому закону «О связи» для ввоза оборудования достаточно решения ГКРЧ – органа, в который входят представители более десятка различных ведомств, о выделении радиочастот, а специального разрешения на ввоз радиоэлектронных средств не требуется. Но пока эта норма не закреплена в других нормативных актах, Государственный таможенный комитет (ГТК), ссылаясь на постановление правительства от 1996 г., не разрешает ввоз оборудования без разрешения ГРЧЦ, рассказывает Анна Андрошина, пресс-секретарь российского офиса американской компании Motorola, производящей телекоммуникационное оборудование.

Зам. начальника пресс-службы ГТК Сергей Омельченко говорит, что его комитет может принимать разрешения и от другого органа, но для этого необходим документ о правопреемственности, которого пока нет. «Сейчас фактически отсутствует действующий механизм ввоза оборудования на территорию РФ, что делает невозможным сертификацию, линейные испытания и демонстрацию нового оборудования, – говорит А. Андрошина. – Если механизм ввоза не будет отрегулирован в самое ближайшее время, это может негативно отразиться на планах операторов по расширению сетей». Сейчас у производителя возникли проблемы при ввозе в страну нового оборудования для одного из крупнейших сотовых операторов.

Операторы и производители возлагали надежды на заседание ГКРЧ, прошедшее во вторник. Комиссия должна отменить практику получения разрешения на ввоз радиочастотного оборудования и привести действующие нормы в соответствие с законом «О связи». Однако в последний момент у входящих в комиссию ведомств появились возражения, и вопрос был отложен на неопределенный срок.


Другие материалы по теме: