Связисты получат прецедентное право при ввозе оборудования в Россию

10 августа 2004 (16:07)

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) провела первое заседание после изменения структуры правительства. Решение, принятое вчера, предполагает изменить правила ввоза телекоммуникационного оборудования в Россию. Компании смогут импортировать средства связи на основании единых разрешений, а не получать их в индивидуальном порядке, что поможет сократить срок получения разрешительных документов с нескольких месяцев до нескольких дней. Вчера ГКРЧ приняла решение «Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот для ввозимых в РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств для гражданского применения». Во втором пункте этого документа говорится: «ГКРЧ в целях упрощения процедуры ввоза ввести в практику подготовку и принятие обобщенных решений на выделение полос радиочастот ввозимых в РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств». Сегодня процедура легализации оборудования радиосвязи на территории России предполагает, в частности, получение от ГКРЧ разрешения на выделение частот, на которых работают ввозимые устройства. До этого такие разрешения выдавались индивидуально, теперь они будут выдаваться один раз и будут действительны для всех участников рынка.

Документ, принятый ГКРЧ, коснется в первую очередь импортеров радиоэлектронных средств связи – базовых станций для сотовой связи, радиорелейного оборудования, сотовых телефонов. После введения новой системы в действие ввозить такое оборудование будет значительно проще. Разрешение на использование частот, к примеру, для определенной марки телефона достаточно будет получить только одному участнику рынка, и соответствующее оборудование будет занесено в список. В дальнейшем все желающие смогут ввозить все перечисленное в списке оборудование без дополнительных разрешительных документов.

В Мининформсвязи заявляют, что вчерашнее решение ГКРЧ – первый шаг к масштабной либерализации процедуры ввоза телекоммуникационного оборудования. «Решение ГКРЧ, принятое сегодня, – это шаг в сторону рынка, – говорит заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ Андрей Бескоровайный. – Теперь процедура выдачи разрешения на ввоз радиоэлектронного оборудования упрощается, процедура экспертизы, принятия решений о выделении и присвоении радиочастот становится более прозрачной – все это идет в рамках реализации закона «О связи». Правда, пока не определено, какой орган будет выдавать компаниям разрешения на ввоз оборудования по новой схеме. Предположительно, этим будет заниматься Федеральное агентство связи, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: