«Сургутнефтегаз» намерен увеличить производительность своих газоперерабатывающих мощностей на 84% к 2006 году

1 марта 2004 (10:33)

Производительность газоперерабатывающих мощностей ОАО «Сургутнефтегаз» будет увеличена к 2006 году с 3,8 до 7 млрд. куб. метров в год, сообщает пресс-служба компании. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию установки по переработке газа № 3 с турбодетандером, которую компания запустит в действие в III – IV квартале 2005 г.

В течение I квартала нынешнего года планируется проведение тендера, на котором определится поставщик основного технологического оборудования установки. Будет применено отечественное, за исключением автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), ответственной запорно-регулирующей арматуры и насосов. Стоимость строительства третьей очереди УПГ ОАО «Сургутнефтегаз» составляет $30 – 35 млн., срок окупаемости инвестиций – 4,5 года.

С пуском УПГ-3 управление по переработке газа сможет вырабатывать более 500 тыс. т. жидких углеводородов. Для оптимизации сбыта продукции газопереработки планируется строительство наливной эстакады жидких углеводородов на 500 тыс. т. в год.


Другие материалы по теме: