Владимир Путин предложил на пост председателя правительства России кандидатуру Михаила Фрадкова

1 марта 2004 (12:21)

Президент России Владимир Путин предложил на пост председателя правительства России полномочного представителя РФ при Европейской комиссии в ранге министра Михаила Фрадкова.


М Фрадков родился 1 сентября 1950 г. в Москве. В 1972 г. окончил Московский станкоинструментальный институт, в 1981 г. – Академию внешней торговли. С 1973 г. занимал разные должности в области внешнеэкономических связей, в начале 90-х гг представлял Россию в ГАТТ. В 1992 – 1997 гг. – зам., первый зам. министра внешних экономических связей Российской Федерации. В 1997 – 1998 гг. – министр внешних экономических связей и торговли Российской Федерации. 1998 – 1999 гг. – председатель Совета директоров, затем генеральный директор «Ингосстраха». С 1999 г. по 2000 г. – министр торговли РФ. С мая 2000 г. по март 2001 г. занимал должность первого зам. секретаря Совета Безопасности РФ, а в марте 2001 г. возглавил созданную тогда Федеральную службу налоговой полиции. Женат. Имеет двоих детей.


Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин в беседе с УрБК заявил следующее: «В бытность Михаила Фрадкова руководителем федеральной службы налоговой полиции, он активно сотрудничал с нашим институтом в части разработки методики выявления «теневого» сектора российской экономики. Далеко не каждый чиновник в ранге министра готов так серьезно работать с региональным институтом.


Дополнительным плюсом М. Фрадкова является то, что он долгое время работал в области внешнеэкономических связей и неплохо осведомлен о последних тенденциях в развитии европейской торговли. Может быть, это и правильно, что М. Фрадков не является крупной политической фигурой – ведь должность премьер-министра у нас – это своего рода должность «рабочей лошадки».


В целом, я считаю, что М. Фрадков является весьма перспективным кандидатом на должность премьер-министра: он способен на такие поступки, на которые никогда не пойдет ни Кудрин, ни Иванов, ни Грызлов, ни какой-либо средний чиновник», – заявил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: