«КоммерсантЪ»: Администрация президента поручила Совету безопасности разобраться, не противоречит ли деятельность VISA в России законодательству о государственной тайне

1 марта 2004 (15:35)

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», администрация президента поручила Совету безопасности разобраться, не противоречит ли деятельность международных платежных систем в России законодательству о государственной тайне. Это реакция на запрос главы Уралвнешторгбанка о том, соответствует ли работа платежной системы Visa в России интересам национальной безопасности.

Надо заметить, что взаимоотношения УВТБ с VISA резко ухудшились в прошлом году. По мнению банка, VISA необоснованно затягивала проведение сертификации УВТБ на выпуск карт, не объясняя причины. И в апреле 2003 г. президент банка Валериан Попков заявил, что VISA «получает от банков-участников информацию о каждой операции по картам, не исключено, что она может стать доступной спецслужбам США для специальной аналитической обработки». В своем письме президенту России глава УВТБ отмечал, что количество пластиковых карт VISA в России достигло 8 млн. штук, из которых до 90% выдается физическим лицам в рамках зарплатных проектов. У В. Попкова «вызывает тревогу, что на пластиковые карты международных платежных систем переводится денежное содержание служащих силовых ведомств страны».

А поскольку, как пишет в своем обращении к президенту России Валериан Попков, «любая платежная система является также глобальной информационной системой», то следует иметь в виду риски, связанные с передачей финансовых потоков в международные сети. По его мнению, это является вопросом национальной безопасности.

Управление президента по обращениям граждан, похоже, очень заинтересовалось этим письмом. И оно не только было передано в соответствующие органы, но и процитировано в одном из обзоров «Об обращениях граждан за неделю» на сайте president.kremlin.ru.

Необходимо отметить, что Уралвнешторгбанк по собственному желанию отказался от статуса ассоциированного члена VISA.


Другие материалы по теме: