С начала февраля у Агентства по страхованию вкладов появились первые надзорные функции и полномочия

3 марта 2004 (10:03)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) впервые опубликовало в «Вестнике Банка России» свои официальные документы – о порядке расчета и уплаты взносов банков в фонд страхования вкладов, из которого вкладчики смогут получать компенсации.

На основании этих документов, принятых Советом директоров АСВ с начала февраля 2004 г., у агентства появились первые надзорные функции (например, «контроль правильности расчета и уплаты сумм страховых взносов») и полномочия. В частности, агентство сможет «получать от банков разъяснения, касающиеся информации об уплате страховых взносов», а также предлагать Центробанку отзывать лицензии у тех, кто не платит.

В опубликованном «Порядке уплаты страховых взносов» критериев для отзыва лицензии предусмотрено два: «если банк более одного месяца не исполняет обязанность по своевременной и полной уплате страховых взносов» или если в течение года к нему применялись меры за несвоевременную уплату взносов. Обязанности Банка России при получении предложений об отзыве лицензий у того или иного банка пока неясны.

По информации газеты «Время новостей», регламент взаимодействия АСВ с Центробанком еще не согласован. Вероятно, это произойдет вместе с началом первых проверок банков, подавших заявку на вступление в систему страхования. Не исключено, впрочем, что ЦБ вообще не захочет делать этот документ публичным.


Другие материалы по теме: