Летний отдых в Болгарии и Хорватии может подорожать на 20 – 30%

3 марта 2004 (13:28)

Летний отдых в Болгарии и Хорватии может подорожать на 20 – 30%.

Болгарские хотельеры, вслед за своими турецкими коллегами, решили перейти на евро. Рост цен на гостиницы в Хорватии связан с их переквалификацией: теперь все отели уровня «три звезды» получат еще по одной звездочке. Почти все городские и пляжные гостиницы Болгарии решили номинировать цены не в долларах, а в евро, пишет «Газета». По словам туроператоров, переход на цены в евровалюте приведет к подорожанию турпакетов на 20 – 30%. Кроме того, работающие на болгарском направлении турагентства сообщают, что в ближайшее время ожидается подорожание болгарской визы (сейчас ее стоимость составляет около $40).

По мнению туроператоров, даже с учетом подорожания недельный отдых на болгарских курортах будет стоить относительно недорого: в пределах 360 – 390 евро. Местные власти не боятся оттока туристов, поскольку в последнее время поездки в Болгарию стали пользоваться спросом у отдыхающих из стран Западной Европы, прежде всего у немцев. За последние 3 года число российских туристов, отправляющихся в эту балканскую страну, тоже выросло (примерно на 20%), и новый виток цен вряд ли заставит их отказаться от отдыха в Болгарии.

Отдых в Хорватии в 2004 г. тоже подорожает на 10 – 20%. Причина роста цен кроется в том, что многие отели осенью и зимой были реконструированы и из трехзвездочных превратились в гостиницы уровня «четыре звезды». Более того, за год в Хорватии было построено много новых объектов для размещения туристов, стоимость проживания в которых выше, чем в старых гостиницах. Помимо повышения стоимости гостиничных номеров, туристов ждет 10% рост цен на авиабилеты. В результате стоимость недельного тура в Хорватию может вырасти до 960 евро.


Другие материалы по теме: