Директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Превышение полномочий при исполнении договора об оказании риэлтерских услуг не освобождает агентство от исполнения обязательств по договору

3 марта 2004 (15:09)

Как уже сообщалось, Кировский районный суд Екатеринбурга признал агентство недвижимости ООО «Недвижимость Руси» виновным в нарушениях прав потребителей и обязал фирму выплатить одному из ее клиентов около 0,5 млн. руб. В то же время ООО «Недвижимость Руси» намерено оспаривать наличие каких-либо обязательств по заключенному им договору с клиентом, в пользу которого было вынесено решение Кировского районного суда, ссылаясь на превышение сотрудником агентства своих полномочий при исполнении договора.

Как заявил УрБК директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, «я убежден, что превышение полномочий при исполнении договора об оказании риэлтерских услуг не освобождает агентство от исполнения обязательств по договору, поскольку сам договор был заключен доверенным лицом в соответствии с его полномочиями».

«Уральская палата недвижимости, к сожалению, является всего лишь общественной организацией и не может принудить агентства вести себя цивилизованно и отвечать за действия своих представительств. В отношении участников рынка риэлтерских услуг, не придерживающихся правил честного и цивилизованного ведения бизнеса мы можем лишь поставить вопрос об их исключении из нашей организации и обнародовании соответствующей информации в СМИ, в случае, если средства, на возврат которых претендует клиент, не будут ему переданы», – заявил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: