«Уральский рабочий», Валерия Белякова и Валентина Поваляева рассказывают, что «Безвозмездно, то есть даром заставляют работать коммунальщиков в Первоуральске»

4 марта 2004 (09:19)

Недавно в Первоуральске побывал министр строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александр Карлов. В интервью Журналистам местных изданий гость заявил, что Жилищно-коммунальный сектор города не вызывает особых тревог, и назвал ситуацию в Первоуральске устойчивой и стабильной.

Недавняя стихийная акция протеста работников жилищно-эксплуатационного треста № 3 говорит об обратном.

Около полусотни человек (рабочие бригад, занимающихся ремонтом аварийного жилья) перед началом рабочего дня в течение часа пытались добиться от своего руководства ответа на вопрос: когда будут выданы трехмесячные долги по зарплате? Положительного ответа они не получили.

Как жить при полном отсутствии денег?

У Ларисы Сергеенко двое детей. Заработная плата едва достигает двух тысяч рублей в месяц. Уволиться из ЖЭТа Лариса не может, так как живет в служебной квартире и, если сменит место работы, то ее с детьми просто вышвырнут на улицу.

— Меня учителя спрашивают: мол, женщина, как вы живете, если не можете дать своему ребенку денег на обед в школьной столовой и на урок физкультуры в бассейне? А я не могу! Денег нет!! — жалуется Лариса Сергеенко.

Аналогичная ситуация и у других работников жилищного треста. Заработная плата настолько мизерна, что они не могут элементарно прокормить своих детей. Терпению коммунальщиков пришел конец, и они решились объявить забастовку. На акции протеста ремонтники пытались объяснить «непонятливым» начальникам почему.

Ольга Черкишева: — У нас средняя заработная плата 2600 рублей. Это «грязными». Чистыми (если вычесть квартплату и подоходный налог) получается еще меньше — 1600—1700. Я еще за квартиру плачу только половину — у меня ребенок инвалид.

Руководству треста все же удалось убедить бастующих приступить к работе. Выплатить долги людям даже не пообещали. Просто пригрозили увольнением, заявив, что забастовка незаконна, так как ремонтники никого не предупредили о ней заранее.

Начальник ремонтно-строительного управления Владимир Резенов появился на митинге и «уговорил» своих подчиненных приступить к выполнению каждодневного рабочего подвига на благо города (очевидцы утверждают, что начальник был очень убедителен, поскольку на акцию протеста поспешили и сотрудники милиции). А ситуацию объяснил просто: деньги коммунальщики заработали, но выдать их людям невозможно. — Деньги на зарплату идут из городского бюджета, в котором всегда средств не хватает. По той же причине невозможно говорить и о повышении заработной платы.

К акции протеста ремонтников хотели присоединиться и дворники, которые тоже работают в ЖЭТ № 3. Их материальное положение ничуть не лучше. Но на общем собрании дворников не было. Ходят слухи, что накануне акции протеста представители руководства жилищных предприятий провели «рейд» по квартирам дворников и угрозами заставили отказаться от поддержки коллег-ремонтников.

В дирекции единого заказчика утверждают, что сумму в несколько миллионов рублей (а именно столько составляет долг) перечислить на счет коммунальщикам не могут — нет денег.

Между тем жители Первоуральска тоже задолжали приличную сумму. Из этих средств складывается заработная плата работников коммунальной сферы. И пока не разорвано это кольцо взаимных неплатежей, коммунальщикам, видимо, придется работать бесплатно. Пока снова не переполнится чаша их терпения.


Другие материалы по теме: