Компания «Брокеркредитсервис» (Москва): Увеличение акционерного капитала банка за счет действующих акционеров нормальное явление, если за этим не стоит раздутие собственного капитала для соответствия требованиям ЦБ

10 марта 2004 (13:34)

Как уже сообщало УрБК, акции очередной эмиссии банка «Северная Казна» будут распределены среди существующих акционеров, а также среди членов правления банка.

Как сообщили УрБК в компании «Брокеркредитсервис» (Москва), увеличение акционерного капитала вполне нормальное явление, и естественно, что действующие акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, например, из тех соображений, чтобы контрольный пакет «не ушел».

Однако, по словам специалиста компании, у банка к тому могут быть и другие причины, например, раздутие собственного капитала для соответствия требованиям ЦБ, а заодно продвижения себя в рейтинге. Возможен еще вариант – банк хочет размыть пакет неудобного миноритария.

«Важно также посмотреть, как оплачивают акционеры акции банка. Если акции покупаются за наличные деньги, это одно. А если это купленные со значительным дисконтом ценные бумаги – векселя и облигации, а банк их принимает в оплату по номиналу, то ситуация не самая выгодная для банка. Наихудшая перспектива развития событий, если это векселя самого банка», – заявил УрБК представитель компании «Брокеркредитсервис».


Другие материалы по теме: